2013-04-29

Будущее Anglo будет зависеть от алмазодобычи

Корпорация Anglo-American, которой принадлежит 85-процентная доля в алмазодобывающей группе De Beers, делает ставки на алмазный бизнес, рассчитывая на его рост.

Издание Miningmx процитировало заявление главы De Beers по корпоративным вопросам Дэвида Прейджера (David Prager) о том, что алмазодобывающая компания обеспечивает значительный вклад в доходы Anglo.

«Любопытно, что только после увеличения доли Anglo в компании были выделены средства в размере $2 млрд на подземную разработку алмазной шахты Венеция (Venetia), расположенной в провинции Лимпопо в ЮАР, - отметил Прейджер. – Несомненно, Anglo продемонстрировала свою уверенность в алмазном бизнесе и желание инвестировать средства в его развитие».

Генеральный директор De Beers Филип Мелье (Philippe Mellier) также заявил, что растущая важность алмазного бизнеса для Anglo стала для его компании хорошей новостью, добавив, что у него не вызывает ощущения дискомфорта перспектива более пристального внимания к деятельности De Beers со стороны Anglo. «Напротив, Anglo с уважением относится к De Beers», - сказал Мелье.

Согласно заявлению Дэвида Прейджера, по мере роста потребительского спроса объемы алмазного производства, по всей вероятности, будут оставаться неизменными.

«Затем мы станем свидетелями несоответствия объемов поставок алмазов и спроса на них, что окажет давление на цены, обеспечивая их рост... Если потребители платят больше, их требования к продукции также повысятся. Несомненно, будущее алмазной отрасли выглядит оптимистично, но необходимо занять выгодную позицию для привлечения нового поколения потребителей».

Rough&Polished