2019-03-22

Британской нефтянке нужны £200 млрд и 10 тыс. представителей новых профессий

В отчете Нефтегазовой компании Великобритании (OGUK) — Business Outlook 2019 — говорится, что компаниям, занимающимся разведкой и добычей углеводородов на континентальном шельфе страны (UKCS) потребуется около £200 млрд инвестиций и 10 тыс. представителей ныне не существующих профессий, передает oilandgaspeople. Это позволит к 2035 г. довести суммарную добычу углеводородов на UKCS до 1 млн барр./сут. нефтяного эквивалента.

Отмечается, что за последние пять лет производство углеводородов увеличилось на 20% после затяжного 14-летнего спада. Общий объем добычи на континентальном шельфе Великобритании составил в 2018 г. 619 млн барр. или 1,7 млн барр./сут. (б/с), что на 4% выше, чем годом ранее. В то же время в документе говорится, что сохраняющаяся на глобальных товарных рынках неопределенность усиливает осторожность инвесторов, а ценовые прогнозы по отрасли остаются консервативными.

Генеральный директор OGUK Дейрдре Мичи заявила: «Игроки нашей отрасли все более тщательно продумывают свои действия, что предоставляет хорошие возможности для обеспечения … окупаемости инвестиций ... Тем не менее, существуют различные логистические проблемы, а доходы и маржа по-прежнему остаются под давлением. При этом денежные потоки растянуты … Чтобы увеличить продуктивность UKCS, потребуются инвестиции в размере около £200 млрд».

В докладе отмечается, что добыча на континентальном шельфе обеспечивает около 60% спроса на нефть и газ в Великобритании и снижает ее зависимость от импорта. Из £200 млрд на поддержку добычи на UKCS в течение следующих 16 лет потребуется £100–110 млрд. Остальные расходы необходимы для открытия новых инвестиционных возможностей, обеспечения надежности капиталовложений и управления выводом из эксплуатации отработавших ресурс отраслевых объектов.

Исследование показало, что для достижения поставленных целей в отрасли необходимо создать около 40 тыс. новых рабочих мест. При этом четверть рабочих мест придется на специальности, которых в настоящее время не существует.

В отчете также говорится, что компании стремятся сохранить текущие эксплуатационные расходы на единицу продукции, при этом операционные расходы составят около £7–7,5 млрд до конца 2019 г.

Как сообщал enkorr, прогнозная добыча нефти и газа в Великобритании выросла благодаря месторождениям в Шотландии — к 2050 г. будет добыто 11,9 млрд барр. сырья против ранее прогнозировавшихся 8 млрд барр. Новый прогноз основан, главным образом, на том, что в последние годы в эксплуатацию было сдано 30 новых месторождений.