2017-11-15

BP рассчитывает к 2018г подписать с SOCAR контракт на разведку блока D230 на Каспии

Компания BP рассчитывает до конца 2017 года подписать с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) контракт на разведку перспективного блока D230 на Северном Абшероне в азербайджанском секторе Каспия, сообщил региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс.

"Данный вопрос обсуждался вчера в ходе моей встречи с президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым. Ожидается, что данное соглашение будет подписано до конца текущего года", - отметил Г.Джонс журналистам в среду.

Как сообщалось, долевое участие сторон в соглашении будет паритетным: SOCAR (50%), BP (50%). BP будет выполнять функцию оператора при реализации начальной рабочей программы по проекту.

SOCAR и BP в мае 2016 года подписали Меморандум намерений о проведении совместной геологоразведочной разработки на блоке D230 на Северном Абшероне.

Меморандум дает BP исключительное право на ведение переговоров с SOCAR для подписания соглашения о геологоразведке и разработки блока.

Глубина воды на указанном блоке варьируется от 150 до 700 метров, глубина продуктивных пластов составляет 3000-3500 метров.

На блоке D230 ранее никаких работ не проводилось. Это неизученная ранее территория, расположенная в северной части азербайджанского сектора Каспия. Для SOCAR блок D230 считается перспективным с точки зрения обнаружения запасов нефти.