2013-08-21

Botswana Diamonds и АЛРОСА создают совместное предприятие

Компания Botswana Diamonds образовала совместное предприятие с российской алмазодобывающей группой АЛРОСА для осуществления разведки алмазов в Ботсване.

В сообщении Botswana Diamonds говорится, что соглашение о создании СП было заключено между ее 100-процентным дочерним обществом Atlas Minerals и компанией Sunland, являющейся 100-процентным дочерним обществом российской АЛРОСА.

Совместное предприятие позволит объединить использование геологоразведочных технологий АЛРОСА, имеющихся у Sunland, и местных ноу-хау и обширной алмазной базы данных, которыми располагает Botswana Diamonds.

По заявлению Botswana Diamonds, были поданы заявки на получение лицензий в регионе Орапа (Orapa). Первый участок уже получен, и в третьем квартале этого года на нем планируется начать работы. Первоначальный бюджет составляет $1 млн.

«Мы очень рады подписанию этого соглашения. Это хорошая новость как для Botswana Diamonds, так и для Ботсваны в целом, - заявил председатель Botswana Diamonds Джон Тилинг (John Teeling). – Мы совместно работали на протяжении более 18 месяцев, выбирая лучшие участки в районах Орапа и Гоуп (Gope) в Ботсване, и у нас много целей».

По словам Тилинга, на территории Ботсваны предстоит обнаружить новые алмазные месторождения.

«Уникальные технологии, которые будут применяться в песках Калахари, увеличивают наши шансы на успех», – добавил Тилинг.

Rough&Polished