2013-12-25

Белорусы наращивают добычу нефти и газа на российских месторождениях

Государственное производственное объединение «Белоруснефть» до 2017 года намерено на 50% увеличить добычу нефти и газового конденсата на своих российских активах.

Как утверждают в пресс-службе белорусского предприятия, объём добычи углеводородов на месторождениях в Западной Сибири, принадлежащих компании, через три года должен вырасти как минимум до 200 тыс. т в год против нынешних 128 тыс. т, передаёт агентство БЕЛТА.

Таких показателей «Белоруснефть» планирует достичь за счет внедрения передовых технологий, способствующих повышению нефтеотдачи пластов. Российская «дочка» госпредприятия – «Белоруснефть-Сибирь» – уже приступила к реализации этого плана, приступив к бурению двух боковых стволов на одной из нефтяных скважин.

Ранее, сентябре текущего года, эта дочерняя структура приобрела на аукционных торгах обанкротившуюся российскую нефтекомпанию «Янгпур», которой принадлежат четыре лицензии на разведку и добычу нефти и газа в Тюменской области. Этот актив в копилке белорусской компании является частью программы развития бизнеса на территории РФ. В дальнейшем «Белоруснефть» намерена расширять свою деятельность с помощью новых приобретений.

ТЕРМИНАЛ. Нефтяное обозрение