2014-05-26

БелНИПИнефть оценит эффективность метода водогазового воздействия на пласт с использованием азота

 Программа включает эксперименты на промыслах, лабораторные исследования на керне. По результатам специалисты определят конкретные объекты для опытно-промысловых работ.

Для анализа выбраны залежи Давыдовского и Речицкого месторождений. По мнению специалистов, в первую очередь, именно здесь можно достичь эффекта – дополнительной добычи нефти.

Такие изыскания в объединении проводятся последние три года. За это время сделана оценка водогазового воздействия с применением трех агентов: отбензиненного газа, углекислого газа и азота. Газовые и водогазовые технологии считаются сложными, дорогостоящими, они требуют точного расчета, скрупулезного подхода к внедрению, с учетом сложной геологии Припятского прогиба. Вместе с тем такие методы считаются перспективными для активизации выработки трудноизвлекаемых и высокообводненных запасов. А они как раз и составляют основу ресурсной базы республики.

В «Белоруснефти» после исследований и анализа перспектив использования водогазовых технологий из всех реагентов выбрали азот. Среди его преимуществ перед углекислым и отбензиненным газом называются невысокая стоимость, технологическая простота реализации, безопасность.