2010-12-01

Азербайджан. Страна начинает полномасштабную разработку Шах-Дениза

Азербайджан начинает реализацию одного из крупнейших в мире газовых проектов - полномасштабную разработку месторождения "Шахдениз", сообщают местные СМИ со ссылкой на  президента компании ВР Рашида  Джаваншира.

По его словам, реализация проекта, на который потребуется около 20 миллиарда  долларов инвестиций, обеспечит добычу и поставку по новому коридору в Европу дополнительных 16 млрд. кубометров газа.

В рамках полномасштабной разработки месторождения "Шахдениз" планируется строительство 2 новых платформ, которые будут соединены мостом, бурение до 30 подводных скважин, создание трубопроводной сети в 500 км на глубине 550 метров.

Первый газ в рамках полномасштабной разработки месторождения "Шахдениз" планируется получить в 2017 году.

По словам Джаваншира, также планируется увеличение пропускной способности газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум в 3 раза - с 8 миллиарда  до 24 миллиарда  кубометров.

Для увеличения пропускной способности газопровода предусматривается расширение Сангачальского терминала и строительство 2 компрессорных станций на грузинском участке.

В настоящее время продолжается обсуждение маршрута  нового трубопровода, который создаст новый Южный коридор для поставок газа в Европу через Турцию.

В рамках  переговоров обсуждаются различные вопросы, в том числе тарифы транспортировки нефти по территории Турции.

Параллельно с европейскими покупателями ведутся переговоры по закупкам дополнительных объемов газа. Помимо этого  обсуждаются объем, цена и другие аспекты по проекту. Переговоры продолжатся до конца I квартала будущего года.

АМИ «Новости-Азербайджан»