2005-02-28

Азербайджан. Новое кернохранилище будет экономить средства Азербайджана

     В Баку состоялась официальное открытие кернохранилища, построенного силами АОЗТ "Azlab". Значение этого объекта, по словам специалистов, трудно переоценить, поскольку теперь керны, отбираемые при бурении скважин, в отличие от прежних лет не будут пропадать, а станут служить геологам, буровикам, нефтяникам и газовикам.
    Дело в том, что раньше, весь керн, который отбирался из скважин, после соответствующего исследования, практически терялся - распадался, а иногда и вывозился из республики. Первыми образцами, пополнившими новое хранилище, стали керны, полученные при бурении на месторождениях Госнефтекомпании Азербайджана, а также на офф-шорных месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), разрабатываемых международным консорциумом. Соответствующий контракт по этому вопросу заключен на 20 лет с компанией ВР-Azerbaijan, возглавляющей разработку АЧГ.
    Образцы керна позволят изучать нефтеносные структуры Азербайджана, экономить средства, направленные на геологоразведку, разработку и определение уровня добычи на месторождениях и перспективных структурах.
    "Azlab" затратил на строительство кернохранилища $500 тыс., в нем можно хранить 15 тыс. метров керна, а также образцы газа и нефти. Кроме того, здесь сооружена лаборатория для проведения анализа керна.
    По словам главного геолога ПО "Азнефть" Акифа Нариманова, за весь период работы ГНКАР было пробурено 14 300 скважин. С них было отобрано 1,03 млн. метра керна. Но на сегодня сохранено всего 1,974 тыс. метра, или 0,15% того, что было добыто на морских и сухопутных месторождениях Азербайджана. Это произошло потому, что не было нормальных условий для хранения керна. Поскольку он приходил в негодность из-за неправильного хранения, его приходилось выбрасывать.
    А.Нариманов отметил, что кернохранилище соответствует мировым стандартам и при его строительстве были учтены все нюансы - температурный режим, влажность, условия для консервирования керна и изучения.

ИА НГВ