2004-11-04

Азербайджан. ExxonMobil должна пробурить еще одну скважину, считает H.Алиев

   В настоящее время проводится интерпретация геологических данных бурения первой разведочной скважины на блоке перспективных структур "Зафар"-"Машал". Об этом заявил 3 ноября президент ГHКАР Hатиг Алиев.
    "В принципе, компания ExxonMobil может признать запасы недостаточными для продолжения нефтегазовых поисковых работ. Тем не менее, по условиям соглашения, она обязана пробурить две разведочные скважины на "Зафар"-"Машал" и две - на структуре "Hахчыван". Сегодня пробурено по одной скважине",- отметил H.Алиев.
    По его словам, если компания откажется от буровых работ, то должна будет компенсировать ГHКАР стоимость той скважины, которую она не пробурит. "Таких скважин две. Я думаю, что Государственная нефтяная компания будет настаивать на том, чтобы одна разведочная скважина была пробурена",- отметил H.Алиев.
    По мнению президента ГHКАР, целесообразнее бурение скважины на структуре "Hахчыван", поскольку здесь были получены более перспективные данные с точки зрения нефтегазонасыщенности пластов. "Мы считаем, что скважина почти попала в контур нефтегазоносности и если она была бы пробурена ближе к своду, состоялось бы открытие месторождения",- отметил он.
    В свою очередь, компания ExxonMobil считает, что в этом случае открытие запасов углеводородов не явится коммерчески рентабельным для начала их промышленного производства. "Иностранные компании планируют для себя слишком повышенные нормы рентабельности и прибыльности проекта, обычно они завышают стоимость капитальных затрат",- сказал H.Алиев.

Day.Az