2013-12-24

Амурнедра начали прием заявок на поиск нефти и газа

Амурнедра начали прием заявок от геофизических компаний на сейсморазведку нефти и газа в Амурской области, которая будет профинансирована из федерального бюджета, сообщил РИА Новости начальник регионального управления по недропользованию (Амурнедра) Вячеслав Кузьмин.

Сейсморазведка будет вестись на перспективном нефтегазоносном участке - Зейско-Буреинской впадине. Целенаправленные поиски нефти и газа в данном районе интенсивно велись в 1950-1972 годах. Разведывательные работы показали, что Зейско-Буреинский и Верхнезейский бассейны входят в состав Восточно-Азиатского и Монголо-Охотского нефтегазоносных поясов.

"Конкурс для геофизических компаний открытый. Прием заявок заканчивается в 20-х числах января, потом месяц на проведение конкурса. После нам переведут федеральные средства. Если мы не начнем работы по поиску нефти, то лишимся этих средств", - сообщил собеседник.

На комплексные полевые геолого-физические работы по Зейско-Буреинской площади из федерального бюджета выделено 570 млн рублей.

РИА «Новости»