2010-09-01

Зимбабве. Более 200 компаний подали заявки на получение лицензий на добычу алмазов в Marange

По сообщениям СМИ, более 200 компаний подали заявки на получение горных отводов на богатых алмазами участках Marange в Зимбабве.

Государственное издание Sunday News процитировало заявление министра развития добычи, Оберта Мпофу (Obert Mpofu) о том, что власти в Хараре в настоящее время рассматривают принятые заявки.

"Ввиду повышенного внимания, которое привлекла алмазодобыча в районе Chiadzwa, мы должны провести тщательный отбор, и на это нам потребуется время. Мы проводим консультации с другими заинтересованными сторонами, в частности с палатой по добыче, для обеспечения правильного выбора кандидатов'', - сообщил министр.

Мпофу отметил, что хотя существует необходимость расширения возможностей для мелких добывающих компаний, также крайне важно предотвратить превращение месторождений в участки ремесленнической добычи, чтобы обеспечить соответствие стандартам Кимберлийского процесса (КП).

Правительство Зимбабве находилось под давлением ввиду необходимости удовлетворения требований мелких добывающих компаний в целях расширения возможностей участия местных жителей в экономике.

Мпофу отметил, что Зимбабве обязательно поднимет вопрос о проведении алмазных торгов без ограничений, наложенных КП, на заседании Всемирного алмазного совета, которое будет проводиться в ноябре в Тель-Авиве, Израиль.

Недавно Кимберлийский процесс разрешил Зимбабве возобновить экспорт ограниченного числа алмазов.

Две южноафриканские компании – Mbada Holdings и Canadile Mining – в настоящее время ведут добычу алмазов на участках Marange в партнерстве с Zimbabwe Mining Development Corporation.

Rough&Polished