2010-09-01

Россия. "Высочайший" выиграл аукцион на получение права пользования недрами на участке Верхнее-Угаханский

26 августа 2010 года ОАО "Высочайший" выиграл аукцион на получение права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи рудного золота на участке Верхнее-Угаханский. Разовый платеж, предложенный ОАО "Высочайший" составил 10 956 тыс. рублей.

Площадь участка составляет 14 кв.км., прогнозные ресурсы золота (Р1+Р2) 16 тонн. В результате поисковых работ предшественников разведочными работами выявлена рудная зона с содержаниями 1,88-2,73 г/т, при вертикальной мощности до 13 м.

"Мы довольны итогами состоявшегося аукциона, - заявил Генеральный директор ОАО "Высочайший" Васильев С.А. - Покупка и разработка месторождения Верхнее-Угаханское входило в наши долгосрочные планы развития. Его приобретением мы подтверждаем программу развития, озвученную ранее акционерам и инвесторам. Мы высоко оцениваем ресурсный потенциал этого объекта и ожидаем получить в результате геологоразведочных работ не менее 30 тонн промышленных запасов. Близость месторождения к основным промышленным объектам ГОКа "Высочайший" позволяет осуществить его освоение без строительства новых перерабатывающих мощностей с транспортировкой добытой руды на уже имеющиеся горно-обогатительные производства. Мы рассчитываем до конца года разработать проект ГРР, в течение двух-трех лет осуществить геологоразведку на месторождении с утверждением первых запасов и приступить к промышленной добыче".

Advis.ru