2004-08-25

Закарпатский цеолит: время собирать камни

Пищевые и кормовые добавки, лекарства, абразивы, стройматериалы и многое другое можно получить из уникального минерала — цеолита, который стоит менее 200 грн/т

В 1995 году, исследуя производительные силы Украины с целью выяснить ее конкурентоспособность на международных рынках и найти место в международном разделении труда, почтенная комиссия во главе с академиком Юхновским определила четыре приоритетные отрасли, которые, как тракторы, должны были вытянуть из кризиса остальную экономику. Это горнодобывающий комплекс нерудных материалов, агросектор, промышленность стройматериалов и химия. Непосредственное отношение ко всем этим «тракторам» имеет цеолит (не путать с целлюлитом), огромные залежи которого разведаны, в частности, в Хустском районе Закарпатья.

Применение этого чудо-минерала только в растениеводстве при сравнительно скромных затратах позволяет повысить урожайность на 20—40%, внося при этом удобрение на основе цеолита только раз в 10—15 лет. Пока что самый крутой бизнес на цеолите — продажа фасованного минерала для «кошачьих туалетов». Рентабельность здесь достигает нескольких сотен процентов, а цеолит, будучи прекрасным сорбентом, полностью уничтожает запахи.

На цеолитовых грунтах разбиты виноградники Венгрии, из которых изготавливают знаменитое токайское

Сокирницкий цеолитовый завод Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) в Закарпатье, первая очередь которого запущена в прошлом году, чувствует растущее внимание частного бизнеса. Добытый в карьере цеолит на заводе очищают от примесей и загрязнений, измельчают, сепарируют по фракциям и расфасовывают в удобные пакеты, мешки и однотонные «биг-беги». Закарпатские фермеры из низинных районов начали массово закупать цеолит для теплиц, садов, огородов и виноградников. Именно на цеолитовых грунтах разбиты виноградники Венгрии, из урожая которых изготавливают знаменитое токайское.

В теплицах, где применяется цеолит, растения получают дополнительное питание микроэлементами, у них более устойчивая к гниению и более прочная корневая система. А главное — связанные цеолитом органические удобрения не вымываются водой и поступают в растения постепенно, на протяжении нескольких лет, не отравляя плодов, как это обычно бывает. В случае применения на песчаных и супесчаных грунтах цеолит повышает их влагоемкость. Минеральные удобрения, внесенные с цеолитом, концентрируются, не вымываются из грунтов, их не надо вносить ежегодно, такие удобрения не слеживаются при хранении, они обогащены микро- и макроэлементами.

Газета «Экспресс» в этом году отметила, что единственная, не содержащая нитратов клубника на рынках Львова была из Закарпатья. Исходя из этого и «Крымтеплица» недавно закупила на пробу четыре вагона закарпатских минералов.

Институт растениеводства Академии аграрных наук Украины совместно с предприятием «Торнадо» на основе цеолита и куриного помета разработали органоминеральную удобряющую смесь «Цеолорг», которую достаточно вносить в почву раз в 5—10 лет. Урожайность овощей и ягод с применением «Цеолорга» возрастает на 30—50%, садов — на 20—40%, содержание сахара в плодах увеличивается на 25—35%.

Цеолит с пользой для себя употребляют и птицы, и животные, и люди

Поскольку в цеолите есть почти вся таблица Менделеева, в том числе такие необходимые живым организмам элементы, как цинк, фосфор, медь, селен, барий, ниобий, магний и др., этот минерал — прекрасная кормовая добавка. Животные, получающие ее, защищены от кишечно-желудочных расстройств: цеолит абсорбирует токсины, действуя не хуже активированного угля. Работница завода рассказывала, что в ее микрорайоне построили свинарник, где пол залили бетоном, в котором вместо песка был использован цеолит. Прошло немного времени — и свиньи весь пол съели: учуяли необходимый им минерал.

Закупают цеолит и птицефабрики. Куры, склевывая небольшие камешки, меньше болеют, лучше несутся, скорлупа их яиц более крепкая благодаря кальцию, входящему в состав цеолита. Как-то технолог одной из птицефабрик рассказал на заводе почти анекдотичный случай о том, как председатель колхоза спросил: «Вы что, совсем уже загордились, кондиционеры в своем курятнике поставили?» Дело в том, что цеолит полностью уничтожил запах куриного помета.

Потянулись в Сокирницу и шиншилловоды — ценным зверькам нужно «купаться» в сыпучей среде. Для этого владельцы закупали цеолитовые смеси в Италии, говорят, аж по $1 за килограмм. К закарпатскому цеолиту, который обходится 165 гривен за тонну, поначалу относились недоверчиво. Теперь, по словам главного специалиста по маркетингу и качеству завода Натальи Чухран, половина шиншилловодов Украины отовариваются на Сокирницком заводе. Зачастили сюда и те, кто разводит перепелов.

Россия разработала ставшую сейчас модной пищевую добавку для людей «Литовит», в которой цеолиты сахалинского месторождения пропитаны вытяжками из лекарственных трав. Говорят, вытяжки — это так, для большего антуража, основное — это свойства самого цеолита, который помимо того, что обогащает организм минералами, еще и отлично очищает кишечник. Специалисты Украинской фармацевтической академии (Харьков) доказали высокую эффективность закарпатского цеолита для лечения язвы желудка, его активность в 1,5 раза превышает соответствующее лекарство «Циметидин».

Цеолитовый порошок чистит лучше «Галы». Зачем платить больше?

Один из жителей Хуста рассказывает: «Дом затопило в 1998 году. Когда я строил новый, бросал только одну лопату цемента на бетономешалку, остальное — цеолит. И не надо ни песка, ни извести. После прошлогоднего весеннего наводнения увидели: кирпич выпадает, а раствор стоит как каркас!» Конечно, цеолитовый бетон дороже традиционного, но есть случаи, когда цена — не главное. Многие страны делают из цеолита легкие пуццолановые цементы, а Россия еще и сверхлегкий известково-цеолитовый кирпич.

Цеолит — вулканический минерал. По химическому составу он похож на пемзу и служит хорошим моющим средством. С этой целью закарпатский цеолит закупает одна из небольших частных польских фирм. В советские времена в наших магазинах можно было найти грузинскую пасту для чистки «Цеобен», содержавшую цеолит как мягкий абразив, который не царапает поверхности, уничтожает запахи.

Местные хозяйки и сейчас используют цеолитовую пудру, возмущаясь, что разрекламированная «Гала», где в качестве наполнителя использован мраморный порошок, с трудом смывается с посуды и сантехники. А водители после каждого ремонта машины непременно моют руки, добавляя цеолит, — сразу исчезают следы смазки и запах «стального коня». Украинские же предприятия бытовой химии, к которым обращалось руководство Сокирницкого завода, пока равнодушны к цеолиту. В основном они работают с иностранными технологиями, тогда как внедрение новинок требует значительных усилий: нужны специалисты, разработки, документация и т.п.

Зато в Японии, которая, можно сказать, стоит на вулканах, свойства вулканических пород, в частности цеолита, хорошо известны и широко применяются. Их размещают в стельках для обуви для уничтожения неприятного запаха, наполняют мешочки, пропитанные изысканными духами, для женских сумочек, делают сорбенты для уничтожения запахов в холодильниках. Цеолитовые добавки добавляют в корм для рыб. И рыбам хорошо, и пруды не загнивают — цеолит поглощает аммиак, не дает размножаться микроводорослям, очищает воду. Огромное количество минерала использует бумажная промышленность этой страны, из него также делают специальный картон для транспортировки овощей и фруктов, сохраняющий необходимый плодам микроклимат.

Большинство покупателей цеолита предпочитают не разглашать свои ноу-хау по его применению

Закупают цеолит и другие польские фирмы (как считают в Сокирнице — для дальнейшей перепродажи за границу). Россия подала запрос о закупке для кондиционирования минудобрений. Литва собирается переориентироваться на Закарпатье, так как покупка цеолита в США обходится им почти в четыре раза дороже. Хотела бы покупать и Чехия, но тамошние предприниматели сетуют на дорогую транспортировку. Именно из-за тарифов на перевозки, делающих цеолит вдвое дороже, отказываются от него и многие заказчики из других областей Украины.

На одной из промышленных выставок в Киеве менеджер цеолитового завода разговорилась с представителями фирмы из Черновицкой области, которые строят завод, где по немецкой технологии будут выпускаться резиновые покрытия для стадионов. Оказалось, наполнитель — цеолит — они для опытных партий завозили из Германии. Для серийного производства будут брать его в Закарпатье.

Одна из частных фирм закупила цеолит для полировки металлических изделий — существуют технологии, по которым водными струями с абразивом можно полировать самые недоступные места. А на львовском предприятии «Кинескоп» еще в советские времена цеолитом полировали некоторые детали кинескопов.

Осушенные цеолиты, из которых удалена химически связанная вода, попадая в нефть и другие органические жидкости и газ, осушают и их. Ранее российская «Татнефть» закупала у закарпатцев цеолит для тампонажных смесей. Минерал, контактируя с водой, разбухает и надежно закрывает вновь пробуренные скважины.

Список закупщиков цеолита пополняется чуть ли не каждый день, однако большинство из них не хотят делиться с прессой, для чего покупают цеолит — это, дескать, коммерческая тайна.

Лариса ПОДОЛЯК


Главное

Применение цеолита, запасы которого в Украине превышают 4 млрд т и который добывают всего несколько субъектов предпринимательства (вот пустая ниша!), позволяет:

  • Поднять урожайность овощей и ягод на 30—50%, садов — на 20—40%, содержание сахара в плодах увеличивается на 25—35%
  • Вносить удобрения не каждый год, а раз в 5—10 лет, при этом продукция не перенасыщается нитратами
  • Выпускать легкие и прочные строительные, конструкционные и упаковочные материалы, пищевые и кормовые добавки, лекарства, абразивы и др

Закарпатский цеолит не требует обогащения

Цеолиты тем ценнее, чем выше в них концентрация активного вещества — клиноптилолита. У закарпатского она составляет 65—75%, поэтому этот цеолит не требует обогащения. Украинские залежи оцениваются в 4 млрд тонн, из них 150 млн тонн приходятся на лучше всего разведанное Сокирницкое месторождение.

В настоящее время, кроме завода, цеолитовое месторождение разрабатывают бывший колхоз села Стебливки, сейчас ООО, постоянно кем-то перекупаемое, и «Закарпатнерудпром», выкупленный киевской компанией «Познякижилстрой». В 1986 году из Хустского района Закарпатья вывезли более 150 тыс. тонн цеолитовой крошки и песка, с вертолетов распыляли их над зоной, цеолит добавляли в состав дамб на Припяти, им загружали гигантские фильтры городских водозаборов, чтобы очистить от тяжелых металлов и радионуклидов воду Днепра. Тогда использовали одно из многих полезных свойств легкого горного камня — абсорбировать все подряд. Но вскоре государственный интерес к цеолитам охладел.

Они не нашли применения в атомной энергетике, тогда как во многих государствах мира все сточные воды АЭС проходят цеолитовую очистку и этот минерал входит в состав бетонных растворов всех защитных сооружений на АЭС. Как рассказал директор завода Иван Головка, сегодня основной покупатель, который расплачивается из государственного кармана, МинЧС, закупающий сокирницкий цеолит в рамках Чернобыльской программы для комбикормовых заводов, животноводческих хозяйств и птицефабрик пораженной зоны, так как благодаря ему на загрязненных территориях можно получать практически чистые продукты. Цеолит (как сорбент и молекулярное сито) берут коммунальщики для водоподготовки и очистки загрязненных водных стоков.