2010-03-16

ЮАР. Компания Rockwell Diamonds намерена приобрести долю в алмазном проекте Blue Gum

Компания Rockwell Diamonds намерена приобрести 74-процентную долю в алмазном проекте Blue Gum, расположенном в ЮАР, у компании Etruscan Diamonds.

В сообщении говорится, что между компаниями подписан протокол о намерениях в отношении стоимости проекта в пределах $4,6 млн, при этом стоимость акции составляет $0,067 (6,8 канадских центов). 

По заявлению Rockwell, после выполнения финансовых обязательств по сделке она примет на себя нематериальные обязательства в отношении обеспечения участия местного населения в проекте.

Оставшиеся 26% проекта находятся в собственности партнеров в рамках программы вовлечения местного чернокожего населения в экономику.

Etruscan начала производство на шахте Tirisano, расположенной на проекте Blue Gum, в первом квартале 2008 года, однако перевела шахту в режим поддержания рабочего состояния в конце года в результате падения цен на алмазное сырье.

Месторождение Blue Gum, наравне с собственными проектами Rockwell, является аллювиальным, его предполагаемые запасы составляют 25 млн м3 пород при содержании 2,37 карата на 100 м3, предварительно оцененные запасы составляют 15 млн м3 с содержанием 2,37 карата на 100 м3.

Издание Mining Weekly процитировало заявление главы Rockwell Джона Бристоу (John Bristow) о том, что в течение следующих пяти лет компания планирует значительно нарастить объем добычи с нынешних 2 500 каратов в месяц до 10 000 каратов.

Rough&Polished