2004-08-21

Внеплановый потоп

Серьезная ситуация сложилась на сегодня в поселках, находящихся в районе шахты "9-я капитальная" в Пролетарском районе Донецка.

Как удалось выяснить вчера корреспонденту "Донбасса", в связи с плановой реструктуризацией (проще говоря - закрытием и затоплением) шахты в подвалы жителей поступают грунтовые воды. Особенно страдают от этого жильцы домов на улице Краснопролетарской. После закрытия на шахте был установлен водоотлив, через который шла откачка грунтовых вод. Возможно, имела место ошибка в проекте, так как количество воды намного превышает запланированную норму. Теперь она уходит сразу в двух направлениях: через поселок "9-я капитальная" и ЦОФ "Чумаковская" и поступает в водоем. Отсюда повышенный уровень воды, и, соответственно, затопления. Есть опасность ухода грунтовых вод к соседям - на шахту "Восточная".

К сожалению, многих специалистов не оказалось в этот день на месте, а те, с кем удалось поговорить, попросили, чтобы их имена не упоминались в газете. Общая картина такова: все закрывшиеся шахты Донетчины находятся в режиме так называемой сухой консервации, так что откачка грунтовых вод проводится везде. Похоже, что в данном случае имела место ошибка в "прогнозных перетоках шахтных вод". Ведь прогнозы не всегда оправдываются, и природа всегда может преподнести очередной сюрприз.

Причины подобных явлений не обязательно напрямую связаны с шахтными водами, это может случиться и из-за перекрытия естественных путей водооттока, нарушения условий дренирования воды. Другим условием может стать просадка территории за счет горных работ и проседания почвы, которое может составлять от 30 до 60 процентов пустот от добытого угля. Выход один - строительство качественной дренажной системы. Кстати, когда-то такой проект планировали внедрить и на шахте "9-я капитальная". Не успели - пришли новые времена. Сейчас по вопросу затоплений работает специальная комиссия. Возможно, все и изменится к лучшему. Ну, а людям остается только ждать и надеяться.