2010-05-31

Узбекистан. «ЛУКОЙЛ» начал опережающее бурение на месторождении «Адамташ»

ОАО НК «ЛУКОЙЛ» (Россия) приступила к опережающему бурению газовых скважин на месторождении «Адамташ» в Юго-западном Гиссаре. Компания планирует добывать природный газ в 2012 год.

По данным компании, «ЛУКОЙЛ» увеличил добычу товарного газа по международным проектам в 2009 году на 1% по сравнению с 2008 годом до 4,2 млрд кубометров газа, из которых 53% пришла на долю проекта «Кандым-Хаузак-Шады» в Узбекистане. Добыча товарного газа на нем составила 2,2 млрд. кубометров. «ЛУКОЙЛ» в 2009 году продавал газ с «Кандым-Хаузак-Шады» по цене $190 за 1 тыс. кубометров.

В марте 2008 года «ЛУКОЙЛ» завершил сделку по приобретению группы SNG Holdings Ltd., включая компанию «Союзнефтегаз Восток Лимитед», являющуюся участником СРП по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Узбекистане.

Сумма сделки составила около $580 млн. Второй стороной СРП в качестве уполномоченного органа государства является национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз».

«ЛУКОЙЛ» реализует СРП в Узбекистане по проекту «Кандым-Хаузак-Шады», подписанного в 2004 году сроком на 35 лет. Участниками СРП являются Узбекистан и консорциум инвесторов в составе «ЛУКОЙЛ» (90%) и «Узбекнефтегаз» (10%). В рамках двух проектов «ЛУКОЙЛ» планирует добывать 15 млрд кубометров газа, инвестиции составят $5,5 млрд.

CA-NEWS