2004-08-26

Украина. "Укргазвидобування" планирует прирастить 17 млрд. кубометров газа

----   По данным, представленным генеральным директором ДК “Укргазвидобування” Евгением Бакулиным, до конца года Компанией планируется получить прирост запасов природного газа на уровне 17 млрд. куб. м. “О том, что мы уделяем большое внимание приросту запасов, свидетельствует то, что добыча на этот год запланирована 14 млрд. 350 млн. кубометров газа, а прирост запасов – 17 млрд. То есть прирост запасов опережает добычу”, - заявил Евгений Бакулин.
    Компания проводит разведку в пойме реки Мерла, где до конца года планируется открытие нового месторождения с запасами газа около 4-5 млрд. кубометров газа.
    В целом, активные буровые работы идут на тех площадях Днепровско-Донецкой впадины, где прогнозируется наличие значительных о запасов газа. Это площади Бельская (прогнозные ресурсы 15 млрд. кубических метров), Украинско-Березовская (15,6 млрд. куб. м), Западно-Солоховская (40 млрд. куб. м), Солоховская (25 млрд. куб. м), а также Павловско-Беляевская зона (30 млрд. куб. м). Стратегическим заданием геологоразведчиков является поиск и открытие новых месторождений.
    Евгений Бакулин также отметил, что за первое полугодие объем капитальных вложений компании составил 827 млн. гривен, почти половина из которых пошла разведочное бурение. В следующем году объемы финансирования геологоразведочных работ будут увеличиваться с целью наращивания минерально-сырьевого потенциала природного газа. На осень запланировано получение займа НАК “Нафтогаз України”, часть из которого пойдет и на ее Дочернюю компанию “Укргазвидобування”. Эти деньги будут использованы ДК на развитие, и в частности на финансирование ГРР.
    Значительные надежды возлагают в ДК “Укргазвидобування” и на инвестиционные программы. По 6 месторождениям подготовлены инвестиционные проекты. Общая сумма необходимых инвестиций – 2 млрд. 260 тысяч гривен. Предполагается, что часть из инвестиций будут принадлежать иностранным компаниям.

GEOnews.com.ua