2006-03-13

Украина. С 15 мая на Сахалинке будут проводиться стабилизационные работы

14 мая заканчивается срок действия лицензии на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения, принадлежащей ныне ДП «Полтаванефтегазгеология» НАК «Надра Украины».

Если бы не ряд обстоятельств, то в соответствии с первым абзацем пункта 8 «Порядка предоставления в 2006 году спецразрешений на использование недр» (утвержденного постановлением КМУ от 20.02.2006 г. №168), предусматривающего автоматическую выдачу лицензий на добычу полезных ископаемых недропользователям, вложившим в геологоразведочные работы собственные средства, а при наличии государственных затрат, компенсировавших их в установленном Кабмином порядке, – ДП «Полтаванефтегазгеология» могло бы смело претендовать на получение спецразрешения на эксплуатацию Сахалинского месторождения без проведения аукциона.

Однако из-за затянувшихся сроков геологоразведки месторождения (около 19 лет), а также непрозрачных схем реализации сырья, получаемого в результате опытно-промышленной добычи на Сахалинском месторождении, Минприроды заявило о твердом намерении рекомендовать правительству выставить спецразрешение на разработку данного месторождения на аукцион.

В этой связи главный геолог НАК «Надра Украины» Николай Зюзькевич выразил обеспокоенность относительно негативных последствий от прекращения работ на месторождении с окончанием срока действия лицензии на его геологическое изучение и опытно-промышленную разработку в мае месяце текущего года.

«14 мая заканчивается срок действия лицензии на месторождение, а значит 14 мая все 20 скважин, находящиеся под давлением, должны быть остановлены и задавлены. И здесь возникает три момента. Первый – технологический: как это сделать без ущерба для охраны недр. Второй: как это сделать так, чтобы не потерять 0,5 млрд. кубометров газа и 110 тыс. тонн нефти в год. И третий момент: как себе педставляет министерство дальнейшую работу на месторождении, начиная с 15 мая? Ведь ни один аукцион не дает права на продолжение работ без проекта разработки месторождения. А проектирование может быть начато только после августа месяца, когда запасы месторождения будут утверждены в Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых. Причем для создания проекта, по нашим расчетам и консультации соответствующих специалистов, потребуется не мнее двух лет», – сказал Н.Зюзькевич в устном обращении к министру охраны окружающей среды Павлу Игнатенко на встрече руководства Минприроды с отечественными недропользователями в минувший четверг.

В ответ глава природоохранного ведомства поспешил заверить, что до момента принятия решения относительно дальнейшей судьбы Сахалинского месторождения останавливать работы на нем не будут. «Никто не говорит о том, что оно (спецразрешение на разработку месторождения – ред.) пойдет с молотка буквально на следующий день после окончания действия срока лицензии на изучение месторождения. Будет определен комплекс мероприятий по стабилизации работ на месторождении на срок до определения его дальнейшей судьбы», – заявил министр. «Тем более мы не должны забывать, что работают люди в «Полтаванефтегазгеологии». Они имеют от этого (месторождения – ред.) деньги и они, как говорят, работу от этого имеют. Эти факторы тоже будут учитываться в полном объеме», – добавил П.Игнатенко.

GEOnews.com.ua