2005-01-20

Украина. Проблема самовольной добычи угля остается открытой

   Самовольная добыча угля стала настоящим бедствием для Донецкой и Луганской областей, говорится в сообщении Информационного центра Госнадзорохрантруда http://www.dnop.kiev.ua. Особенно активизировался этот "бизнес" в последние годы. Им занимаются как в одиночку, так и целыми группами.
    По данным территориальных органов Госнадзорохрантруда зафиксировано более 800 случаев несанкционированного добычи угля. Конечно, ни о промышленной безопасности, ни охране недр и окружающей среды и речи нет. Понятно, что такой вид промысла может наделать много бед. Во-первых, самовольная добыча может спровоцировать оседание земной поверхности, подтопления. Во-вторых, для крепления горных выработок вырубается большое количество леса. В-третьих, в копанках нередко гибнут люди.
    Деятельность населения не подконтрольна Госнадзорохрантруда, задержание нарушителей, самовольно добывающих уголь – дело правоохранителей и местной власти. Ограничение незаконной деятельности предприятий, учреждений, организаций и граждан в области горных отношений согласно Кодексу о недрах закреплены именно за городскими и районными советами. Для решения этой проблемы Кабинет Министров предоставил поручение по выявлению несанкционированной разработки угольных месторождений и созданию для этого региональных комиссий с участием представителей Госкомприродоресурсов, Минтопэнерго, Госнадзорохрантруда, СБУ, МЧС, ГНА и КРУ. Недавно в Комитете было проведено совещание, где отрабатывали мероприятия, которые бы прекратили несанкционированную добычу и не допустили подобную ситуацию в дальнейшем. В заседании участвовали представители центральных органов исполнительной власти и областных государственных администраций. Ответственность за обобщение и систематизацию информации о предоставленных в пользование участках недр для добычи угля, их рациональном использовании, соблюдение законодательства о недрах в угольных регионах возложено на Госкомприродоресурсов.

GEOnews.com.ua