2005-02-10

Украина. "Нафтогаз Украины" поработает в Ираке и Афганистане

НАК «Нафтогаз Украины» также подготовила и направила в Министерство иностранных дел Украины для согласования с иракской стороной проект Соглашения между Правительством Украины и Правительством Республики Ирак о сотрудничестве в сфере нефтегазовой промышленности, сообщил Пресс-центр НАК «Нафтогаз Украины».

В феврале Компания приступила к реализации очередного этапа переговоров с Ираком. НАК «Нафтогаз Украины» планирует принимать участие в разработке газового месторождения Kormor, которое расположено в 80 км на север от г.Киркук (Иракский Курдистан). Предполагаемый годовой уровень добычи газа – 2.7 млрд. м3. Предварительная стоимость проекта – $150 млн.

Параллельно руководство НАК «Нафтогаз Украины» провело переговоры с послом Афганистана в Украине относительно совместной работы Компании, афганских и зарубежных компаний по разработке газового месторождения Джаркурдук, строительству газопровода Шиберган – Туркменистан (100 км), разработке нефтяного месторождения на севере страны, строительству завода по производству азотных удобрений в г. Мазари-Шариф.

GEOnews.com.ua