2004-08-25

Украина. Конференция по экзогенным геологическим процессам

   С 27 сентября по 1 октября 2004 года на базе центра международного отдыха «Юность» (AP Крым, г. Алушта) состоится вторая научно-техническая конференция «Современные опасные экзогенные геологические процессы. Влияние на окружающую среду. Новые технологии прогнозирования и защиты».

    Тематика:
    На конференции будут рассмотрены вопросы развития опасных экзогенных геологических процессов (оползни, подтопление, карст, эрозия и др.) под влиянием естественных и техногенных факторов в разных регионах страны, их влияние на окружающую среду; чрезвычайные ситуации, обусловленные этими процессами, их последствия; новые методы и технологии прогнозирования, оценки эффективности существующих технологий и перспективы внедрения новых технологий защиты окружающей среды от отрицательного влияния экзогенных геологических процессов.

    Цель конференции – обмен накопленным опытом изучения, прогноза и защиты от негативного влияния экзогенных геологических процессов на хозяйственные объекты и окружающую среду и ознакомление с ним представителей предприятий различных форм собственности, представителей госадминистраций, органов местного самоуправления, инспекций экобезопасности, организаций Геологической службы Украины, служб Министерства чрезвычайных ситуаций, научных сотрудников НИИ, проектных и инженерно-изыскательских организаций, научных сотрудников, аспирантов вузов.

    Основные направления работы конференции:

  • Особенности развития экзогенных геологических процессов (оползни, подтопление, карст, эрозия и др.) и их влияние на окружающую среду.

  • Экзогенные геологические процессы и чрезвычайные ситуации, обусловленные их развитием.

  • Влияние опасных геологических процессов на формирование ландшафтов.

  • Оценка влияния хозяйственной деятельности на развитие опасных геологических процессов.

  • Критерии и методы оценки условий развития экзогенных геологических процессов и пораженности ими территорий.

  • Мониторинг экзогенных геологических процессов и окружающей среды в пределах их развития. Состояние и задачи.

  • Новые методы и технологии изучения и прогнозирования экзогенных геологических процессов.

  • Анализ эффективности работы защитных сооружений и средств предотвращения развития опасных геологических процессов.

  • Новые технологии защиты окружающей среды и отдельных хозяйственных объектов от отрицательного влияния опасных геологических процессов. Пассивные и активные мероприятия защиты от этих процессов.

  • Нормативная и правовая документация.

  • Состояние специальной подготовки инженеров-геологов в научных учреждениях и вузах Украины.

Справки: (044) 227-33-12 (тел/факс),
E-maіl: [email protected]

GEOnews.com.ua