2006-02-23

Украина. Е.Сухин предлагает разработать действенную программу по энергоэффективности

В Украине один из самых высоких показателей энергоемкости. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Евгений Сухин - недавно назначенный председатель Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Е.Сухин особо обеспокоен существующим уровнем энергоемкости страны: по словам эксперта, он превышает показатели развитых стран в 3-5 раз.

Председатель Национального агентства по вопросам эффективного использования энергоресурсов называет проблему энергоэффективности для нашей страны вопросом выживания. Он признал, что поиски новых технологий, путей повышения энергоэффективности и энергосбережения уже велись, однако, как показал опыт, в них не было последовательности и системности.

Е.Сухин предлагает отказаться от слова "энергосбережение". По его словам, этот термин означает неиспользование энергии. А в данном случае речь идет о ее эффективном использовании.

Эксперт предлагает три этапа решения проблемы недостаточно эффективного использования энергоресурсов. В первую очередь, предлагается упорядочить нормативную базу и принять Закон об энергоэффективности. Такой документ уже разработан, но, по словам Е.Сухина, Верховная Рада, к сожалению, сейчас занята "более важными политическими вопросами".

Также председатель Национального агентства по энергоэффективности предлагает внедрить энергетический сбор за перерасход ресурсов в размере 200% от их стоимости. Собранные таким образом средства планируется направить на погашение процентов по кредитам на энергосберегающие проекты.

Еще одним этапом эксперт видит альтернативные источники энергии. По его мнению, альтернативные технологии обойдутся государству дешевле. В то же время, по его словам, "в Украине очень осторожно надо относиться к альтернативным и нетрадиционным источникам". "Использование ветровых технологий, гелиотехнологий, термальных технологий - это скорее всего экзотика для Украины, которая не может повлиять на топливно-энергетический баланс в стране", - считает он.

Наиболее перспективными альтернативными источниками энергии для Украины Е.Сухин называет добычу и утилизацию шахтного метана, газификацию бурого угля и торфа, биоэнергетику, а также освоение гидропотенциала малых рек Украины.

По мнению эксперта, для старта программы в Украине есть все необходимое, единственная проблема - в деньгах. Выход из этой ситуации Е.Сухин видит в привлечении западных инвестиций.

ЛIГАБiзнесIнформ