2010-09-01

Украина. Для добычи углеводородов на шельфе Черного моря Украина приобретет у Китая буровую платформу

Об этом сообщил Министр топлива и энергетики Юрий Бойко (на фото) в эфире "5 канала", комментируя предстоящий визит Президента Украины Виктора Януковича в Китай.

"Мы закупаем буровую платформу на условиях товарного кредита от китайской компании, провели тендер соответствующий. Очень выгодные условия, практически мы получаем ее в лизинг", - сказал он.

По словам Министра, страны также подпишут меморандум о финансировании строительства парогазовой станции на территории Украины, меморандум о сотрудничестве в энергоэффективности, построении новых объектов.

Вместе с тем, Ю.Бойко отметил, что во время визита В.Януковича стороны также обсудят вопросы непосредственного участия китайских нефтегазодобывающих компаний в разработке украинского морского шельфа.

Он также отметил, что после разработки мощностей шельфа Черного моря Украина получит "дополнительный объем газа, который будет потребляться внутри страны". "Это для нас очень выгодный проект, потому что все запасы, которые есть в стране, находятся в шельфе Азовского и Черного морей. И мы сейчас очень быстро идем вперед по привлечению партнеров для разработки этих месторождений, потому что это очень затратный и рискованный проект. Мы будем привлекать ведущие мировые компании и мы это уже делаем", - сказал Ю.Бойко.

ЛІГАБізнесІнформ