2005-03-16

Украина. Более половины сумских нефтяных скважин работают нелегально

Более половины сумских нефтяных скважин работают нелегально. Об этом сообщил глава областной милиции.

Более половины нефтяных скважин Сумской области работают нелегально. Таковы первые итоги проверки нефтедобывающих районов области, проведенных областной милицией. Как сообщил на заседании 15 марта начальник областного УВД Владимир Горпинченко, пока проверены только два сельсовета. Из 17 скважин, обнаруженных на их территории, законно работает лишь семь.

- У остальных нет лицензии, не оформлен землеотвод, нет других документов, - заявил Горпинченко.

По словам милиционера, сельсоветы саботируют работу проверяющих, не предоставляя необходимые документы. Между тем, оборот нелегальной нефтедобычи огромен. По данным Горпинченко, средняя добыча каждой скважины составляет 16 тонн нефти в сутки. То есть только по двум сельсоветам объем нелегальной нефтедобычи составляет около 160 тонн в сутки.

- Если посчитать, то в день в области незаконно добывается нефтепродуктов на сумму, которой бы УВД хватило для материально-технического обеспечения на год - заявил Горпинченко.

По его словам, милиция будет проверять все сельсоветы Ахтырского, Роменского и Лебединского районов, в которых сосредоточена основная нефтедобыча.

Всего на Сумщине добывается около половины всей украинской нефти.

«Обком» (авт. - Владислав ИВЧЕНКО)