2005-03-04

Украина. 30 апреля в Министерстве внутренних дел Украины состоялся брифинг

     30 апреля в Министерстве внутренних дел Украины состоялся брифинг, посвященный противодействию злоупотреблением в сфере пользования природными ресурсами, в частности в горнодобывающей отрасли Житомирской области, сообщает Правительственный портал.
     МВД Украины изучена ситуация в сфере недропользования, организованы и проведены комплексные целевые мероприятия по противодействию безлицензионной деятельности, разворовыванию, другим злоупотреблением на предприятиях, осуществляющим хозяйственную деятельность в этом направлении.
     С начала года органами внутренних дел разоблачено 126 преступлений на предприятиях, в т.ч. 34 нарушения правил охраны недр (ст. 240 УК Украины).
     Установлено 87 личностей, причастных к совершению преступлений. Прекращена деятельность 22 предприятий, занимающихся незаконной разработкой недр. Убытки от выявленных в этой сфере преступлений составили свыше 16 млн. грн. Изъято 296 тонн незаконно добытых полезных ископаемых. Но криминогенная ситуация в Житомирской области по-прежнему продолжает усложняться: фактов незаконной добычи полезных ископаемых становится все больше.
     Это касается и предприятий, действующих в сфере недропользования. Злоупотребления их руководителей, прежде всего, связаны с незаконным отчуждением и разворовыванием имущества и средств, реализацией продукции, в том числе на экспорт, по заниженной стоимости, уклонением от уплаты надлежащих платежей в бюджет, выделением земельных участков и т.п.
     Недавно возбуждено уголовное дело против директора и главного бухгалтера одного из предприятий Тернопольщины, которое без лицензии Госкомгеологии пользовалось пресной водой, добытой на Верхне-Ивачивском и Тернопольском водозаборах. В результате незаконно была получена прибыль на общую сумму свыше 9,8 млн. гривен.
     Одной из причин безлицензионной деятельности в сфере недропользования и незаконного пользования земельными участками является несовершенство порядка предоставления таких участков и отсутствие механизмов контроля по согласованию документов. Например, в Киевской области расследовано уголовное дело директора одного из ЧП Ставищанского района, на протяжении почти трех лет незаконно добывающего глину – без лицензии и горного отвода – и нанесшего государству убытков на сумму 277 тыс. гривен.

GEOnews.com.ua