2010-01-18

Туркменистан. Учрежден День работников нефтегазовой промышленности и геологии

Работники нефтегазовой промышленности и геологии Туркмении будут отмечать свой профессиональный праздник. Президент Туркмении своим указом учредил День работников нефтегазовой промышленности и геологии, который будет отмечаться ежегодно 14 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Произошедшие на туркменской земле в 2009 году исторические события стали ярким примером обеспечения энергетической безопасности, ее реализации и вошли в мировую политическую летопись. Благодаря усилиям по осуществлению многовекторности системы транспортировки природного газа на мировые рынки при участии глав четырех государств был сдан в эксплуатацию газопровод Туркмения-Узбекистан-Казахстан- Китай, названный "энергомостом века". И это событие войдет в историю туркменского народа как крупнейшее достижение эпохи", - отмечается в документе.

"В целях торжественного празднования этого незабываемого события новейшей истории народа, пользования нефтью и газом как национальным достоянием, а также чествования добросовестного и самоотверженного труда мужественных нефтяников, газовиков и геологов, глава государства постановил учредить День работников нефтегазовой промышленности и геологии и отмечать его ежегодно 14 декабря", - поясняет пресс-служба главы туркменского государства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в 2007 году Туркмения, Узбекистан и Казахстан договорились с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) о строительстве газопровода в КНР, состоящего из двух веток мощностью до 40 миллиардов кубометров в год. Общая стоимость проекта оценивается в $7 млрд. Пуск газопровода состоялся 14 декабря 2009 года. Основной объем туркменских поставок будет обеспечивать госконцерн "Туркменгаз". В соответствии с соглашением, Туркмения будет поставлять в КНР по 40 миллиардов кубометров газа в год в течение 30 лет. В перспективе по 10 миллиардов кубометров газа намерены "добавлять" Узбекистан и Казахстан. В дальнейшем объемы прокачки газа будут увеличены за счет ввода в эксплуатацию второй нитки газопровода. Первоначально по газопроводу в Китай будет экспортироваться 13 миллиардов кубометров топлива в год, и к концу 2013 года поставки газа увеличатся до 30 миллиардов кубометров.

ИА "REGNUM"