2013-03-20

"Татнефть" в 2013 г планирует увеличить в 2 раза объемы добычи сверхвязкой нефти на Ашальчинском месторождении

Ашальчинское месторождение является практическим полигоном для отработки добычи сверхвязких нефтей.

Ашальчинское месторождение относится к разряду мелких месторождений, но при его разработке не только Татнефть, но и Россия получает  опыт добычи сверхвязких нефтей, что в будущем может сыграть ключевую роль.

Объектом промышленного освоения сверхвязкой нефти в Татнефти является шешминский горизонт уфимского яруса Черемшано-Бастрыкской зоны.

Разработка Ашальчинского месторождения ведет НГДУ Нурлатнефть Татнефти.

Руководство Татнефти ставит перед собой задачу ускоренного разбуривания месторождений СВН.

В Татнефти разработан бизнес-проект по освоению Ашальчинского месторождения СВН до 2030 г, предусматривающий бурение 10 пар горизонтальных скважин в год.

Для реализации поставленных задач планируется проведение большого комплекса технических мероприятий, включающего создание мощностей газо-, теплоснабжения, добычи, подготовки и транспортировки сверхвязкой нефти.

В 2013 г предусмотрены строительство водовода и газопровода, увеличение мощности котельной и ряд других действий.

Стимулом к эффективному развитию данного проекта является льготы в виде снижения экспортной пошлины для месторождений сверхвязкой нефти.

Для любопытных сообщим, что льготная экспортная пошлина на высоковязкую нефть (ставка в размере 10% от пошлины на нефть) с 1 апреля 2013 г будет равняться 40,1 долл США/т (в марте 42 долл США/т).

Правительство РФ в мае 2012 г издало распоряжение 700-р, которым утвердило льготную ставку экспортной пошлины на сверхвязкую нефть в размере 10% полной ставки на нефть сроком на 10 лет.

Хотя и без льгот на НДПИ здесь не обойтись.

Отдельная больная тема для компаний, добывающих СВН, это Банк качества нефти, и связанные с ним методики систем оплаты транспорта нефти.

Без государственного регулирования здесь не обойтись.

По мнению А.Новака, Минэнерго подготовит модель Банка качества нефти до конца 2013 г.

Для успешного освоения месторождений сверхвязкой нефти Татнефть также планирует привлекать передовой мировой опыт и самые современные технологии в области освоения запасов трудноизвлекаемой нефти.

Для повышения нефтеотдачи сверхвязких нефтей Татнефть применяет традиционные методики, не забывая при этом разработку новых методов, развиваемых совместно с институтом ТатНИПИнефть.

С Инновационным центром Сколково Татнефть подписала Соглашение о создании и размещении на территории иннограда научно-технического центра Компании.

Свою работу НТЦ начнет с разработки технологии повторного использования попутно добываемой воды для производства пара при добыче сверхвязкой нефти.

Напомним, что наибольшее количество проектов в мире по разработке месторождений с применением методов по увеличению нефтеизвлечения из залежей вязких нефтей и битумов связано с применением термических методов.

К термическим методам принято относить:

1) закачку горячей воды
2) закачку пара
3) внутрипластовое горение

Важной особенностью первых 2-х технологий является то, что эффект от их применения существенно отложен по времени Пока значительный объём пласта не будет прогрет, заметного эффекта от воздействия не будет.

ИА «Татар-информ»