2004-09-22

Стране вновь нужны геологи


Велика и богата Россия...

Россия как мировой сырьевой источник, как ни странно, тоже может вскоре испытать проблемы, несмотря на огромные объемы добываемых природных богатств. Так, несмотря на то, что, по словам министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, в минувшем году страна заняла лидирующее место в мире по выработке минерального сырья - объемом более $150 млрд, через 20-25 лет наша страна может столкнуться с дефицитом разведанных полезных ископаемых.

Несмотря на то, что за последние 50 лет в РФ было добыто более 16 млрд т нефти и около 14 трлн куб.м природного газа, ее мировое лидерство по производству минерального сырья может уйти в небытие, если геологоразведка останется в нынешнем плачевном состоянии. По сведениям «Российской газеты», плачевное состояние разведки недр оценивается в чуть более 900 млн рублей в год, выделяемых на нее сегодня, хотя по оценкам Министерства природных ресурсов (МПР), для того, чтобы обеспечить прирост запасов, сопоставимых с нынешним уровнем добычи, на геологоразведочные работы необходимо ежегодно не менее $4 млрд.

Но 23% частных скважин не работает... И это еще не все проблемы отрасли. По сведениям пресс-службы МПР, сейчас на территории РФ простаивает более 23% фонда скважин, переданных частным пользователям, несмотря на то, что с 1990-х годов по настоящее время государство выдало более 16 тыс. лицензий на право пользование недрами.

По мнению министра, далеко не все недропользователи приступили к разведке и разработке месторождений, поэтому повысить эффективность использования недр в России возможно не только за счет разведки новых месторождений, но и путем вовлечения в оборот уже разведанных запасов.

Еще одна проблема отрасли – ее излишняя монополизация. По мнению Трутнева, "крупные участники рынка, заключив между собой картельные соглашения, диктуют государству собственные правила игры. Из-за монополизации сектора добычи полезных ископаемых трудно обеспечить конкуренцию в отдельных регионах страны".

Таким образом, из-за игр олигополистов, государство теряет реальные средства, связанные со сделками с сырьем и правами собственности. "Государство зачастую недополучает десятки миллионов долларов в результате ценового демпинга в ходе аукционов", - цитирует «Интерфакс» слова министра.

Стране вновь нужны геологи... И теперь средством решить все эти проблемы одним махом должен стать новый закон «О недрах», активно разрекламированный главой МПР Юрием Трутневым в ходе выступлений на III Байкальском экономическом форуме в Иркутске. По словам министра, МПР сейчас заканчивает работу над его новой редакцией и в октябре законопроект будет передан в правительство.

Во-первых, в МПР предполагают стимулировать инвестиции недропользователей в геологоразведку путем закрепления за ними некоторых прав на открытые ими месторождения.

Во-вторых, законопроект предполагает выдачу на аукционной основе так называемых «сквозных» лицензий на разведку и разработку месторождений, в которых будет оговариваться некий обоснованный срок, необходимый для разработки месторождения. Это немаловажно, так как призвано к тому же демонополизировать рынок. "…изменения в действующий закон "О недрах"… позволят запустить аукционы на право разведки и добычи полезных ископаемых и, тем самым, обеспечат доступ на рынок новых участников, которые обладают достаточными средствами для разработки месторождений", - заявил министр МПР.

Кроме стимулирования и демонополизации, государство, видимо, намерено и само вложиться в разведку полезных ископаемых - министерством природных ресурсов разрабатывается стратегическая программа геологоразведочных работ на период до 2015 года, причем к тому времени на геологоразведочные работы планируется выделить более 15 млрд рублей из федерального бюджета. Это практически в 2 раза превысит объем средств, затраченных в 2004 году.

По сведениям пресс-службы МПР, в программе, которая должна быть готова к ноябрю, определены перспективные районы, разведка которых поможет восполнить ресурсную базу, и обозначены территории, куда в первую очередь пойдут государственные инвестиции – это районы Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Широкие перспективы, развернутые в программе, вполне могут привести к тому, что геологоразведка вновь станет популярной в нашей великой и, надо сказать, обширной и богатой стране. Тем, кто сейчас выбирает ВУЗ, стоит подумать, не пойти ли учиться на геолога, ведь к 2015 году страна планирует затратить на разведку недр 15 млрд рублей только из бюджета, а это – в том числе и зарплаты геологов.

Кроме прагматики, аргументом в пользу выбора могут послужить и соображения более высокого порядка, так как использование недр способно стать существенной опорой для развития всей экономики и благосостояния жителей РФ. Ведь, по словам Трутнева, только в текущем году, при наличии всех нерешенных проблем в отрасли, использование недр может принести государству свыше 1 трлн рублей.

"Приток этой выручки является серьезным источником для модернизации экономики страны при условии, что вырученные от реализации полезных ископаемых средства будут направляться на инвестиции в наукоемкие технологии и в строительство перерабатывающих мощностей", - подчеркивает Трутнев.

Александр Юсипов, отдел экономики и финансов