2005-10-19

Русские затопили наших спелеологов?

Россияне утверждают, что украинцы попали в подземную ловушку в самой глубокой пещере мира. Наши говорят, что с ними все супер

Российские информагентства вчера сообщили, что глубочайшая пропасть планеты — пещера "Крубер-Воронья" (Гагринский хребет, Абхазия) — устроила ловушку украинским спелеологам, отправившимся закреплять свой мировой рекорд. ИТАР-ТАСС передал, что пещеру частично затопили не прекращающиеся уже четыре дня проливные дожди в районе всемирно известной "дыры", уходящей в землю более чем на 2000 м. Украинские спелеологи вместе со своими болгарскими коллегами якобы оказались блокированы в подземном лагере на отметке "— 1790 м". Агентство сообщает, метеопрогноз на ближайшие дни остается неблагоприятным.

"Сегодня" выяснила, что в этой экспедиции "Крубер-2005" принимают участие члены Киевского спелеоклуба под руководством вице-президента Украинской спелеологической ассоциации Юрия Касьяна. В штаб-квартире Клуба в Киеве о ЧП узнали от нас. Представитель клуба Сергей Зубков связался с группой поддержки экспедиции в Абхазии и заявил, что ничего страшного в пещере не происходит. "Очевидно, распространяют такую информацию российские спелеологи. Они постоянно пытаются конкурировать с нами, но гора их не пускает. Каждой их экспедиции сопутствуют какие-то трагедии: то вертолет упадет, то их спортсмен позвоночник сломает, — говорит Зубков. — Им завидно, что несколько мировых рекордов принадлежат Украине. Первый раз наша экспедиция в 2000 году, под Новый год, достигла отметки 1710 м в "Крубер-Воронья". Последний рекорд также за нами — в прошлом году мы достигли 2080 м. Считается, что дальше пройти невозможно. Нет геологических предпосылок. Пещера находится в горе на высоте 2160 метров над уровнем моря. После отметки 2100 м все должно быть затоплено".

Нынешняя экспедиция должна вернуться в Киев к концу октября. Поскольку бессмысленно идти вглубь пещеры, цель "Крубер-2005" — исследовать неизвестные направления. "Крубер-Воронья" — это огромная система. Хочется выяснить, соединена ли она с другими горами, где могут быть свои пещеры, возможно, еще более глубокие", — предвкушает Зубков.

Украинский консул в Батуми Владимир Бондаренко, представляющий интересы Украины в Абхазии, также уверил нам, что его ведомство вчера не располагало информацией, что где-то в абхазских пещерах в беде наши соотечественники.

"Крубер-Воронья" известна своими подземными водами. Спелеологи говорили, что она льется со всех сторон. В пещере есть ручьи, большие и маленькие, каскады воды, маленькие водопады и речки. Спелеологи продвигаются в глубину пещеры через сифоны. Это вертикальные колодцы с водой, которые соединяют плоскости пещеры. От сифона к сифону экспедиция пробивается в глубину скальных пород. Иногда спортсмены попадают в водопады и водовороты такой силы, что рев воды напоминает звук приближающегося поезда.