2004-08-31

Россия. Золоторудное месторождение в Саянском районе выставлено на аукцион

   В недрах Красноярского края собрана практически вся таблица Менделеева. Большие запасы драгоценных металлов находятся на территории Саянского района. Как сообщил журналистам глава администрации Саянского района Сергей Воробьев, в перспективе в районе возможна добыча меди, никеля, платины. С 1967 года ведется разработка Кингашского месторождения, глубина залегания ценных пород составляет около 300 метров. Добыча этих полезных ископаемых затрудняется труднодоступностью месторождения, кроме того, процентное содержание платины достаточно низкое. В ближайшее время в районе Кингашского месторождения будет разведано еще порядка 20 гектаров. По словам главы района, совсем недавно «Норильский никель» завершил аэрофотосъемку Кингашского кряжа. «Если разведанная территория будет достаточно обширной, то «Норильский никель» готов работать в районе, вплоть до строительства обогатительной фабрики», - заявил Воробьев.
    Кроме того, в районе находится четыре золоторудных месторождения. В настоящее время работает только одно из них, где добывает золото артель «Гранит». Старатели добывают 20 килограммов золота в год, хотя в перспективе есть возможность увеличить эту цифру до ста килограммов. В этом году артель выплатила 403 тысячи налогов в счет погашения задолженности прошлых лет. В 2004 году администрация района планирует получить от золотарей порядка миллиона рублей текущих налоговых поступлений.
    Что касается еще одного золоторудного месторождения - «Дурье», то в ноябре будет проведен аукцион на право разработки и добычи. Золоторудное месторождение «Дурье» является самым доступным по добыче рассыпного золота в районе. Стоит отметить, что это месторождение уже выставлялось на аукцион, но на его покупку была подана только одна заявка, а закон требует как минимум две.

Независимое Информационное Агентство