2004-08-31

Россия. Ю.Трутнев: о необходимости принятия поправок к закону "О недрах"

    В России действуют 16 тысяч лицензий на недропользование. В большинстве лицензионных соглашений не сформулированы четкие требования по условиям разработки участков недр, например, в них не указаны сроки ввода месторождения в эксплуатацию. Для нормализации ситуации необходимо принятие поправок к действующему закону «О недрах». Об этом заявил Министр природных ресурсов Ю.П.Трутнев 30 июня, выступая на заседании Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы Российской Федерации.
    Как отметил Ю.П.Трутнев, существующая система предоставления участков недр в пользование неэффективна в том числе из-за ныне действующего принципа «двух ключей». В рамках закона «О недрах» субъект Российской Федерации может отказаться согласовывать решение о проведении аукциона на право пользования участком недр без всяких оснований. Такая ситуация неоправданно затрудняет и затягивает процесс лицензирования и отзыва лицензий. В результате месторождения простаивают, бюджет не получает налоговых поступлений, не появляются новые рабочие места.
    Поправки к закону «О недрах», которые будут рассматриваться в Государственной Думе РФ 2 июля в первом чтении, предполагают ликвидацию принципа «двух ключей». Распоряжение участками недр будет осуществляться комиссией, формируемой на федеральном уровне. В комиссии будут участвовать как представители федеральных органов исполнительной власти, так и представители субъектов РФ. При этом распоряжение участками недр общераспространенных полезных ископаемых (песок, щебень и т.д.) предлагается отнести к полномочиям органов исполнительной власти субъекта.

Пресс-служба МПР России