2004-08-26

Россия. Ямал готовится к Дню работников нефтяной и газовой промышленности

    Ямало-Ненецкий автономный округ готовится к одному из самых значимых и любимых для ямальцев празднику - Дню работников нефтяной и газовой промышленности.
    Ямал был и остается главной топливно-энергетической базой России. В недрах региона сосредоточены одна треть в энергетическом эквиваленте запасов топливно-энергетических ресурсов страны (около 18% общемировых) и три четверти запасов природного газа (четверть общемировых).
    На долю топливной промышленной продукции ЯНАО приходится 95% всей промышленной продукции округа. В настоящее время в регионе открыты 212 месторождений углеводородного сырья. Правом пользования недрами для геологического изучения и добычи углеводородного сырья обладают 56 нефтедобывающих предприятий, владеющих 139 лицензиями на право пользования недрами автономного округа.
    На январь 2004 года накопленная добыча углеводородного сырья на территории автономного округа составляла: по газу - 11,17 триллиона кубометров; по нефти - 557,07 миллиона тонн; по конденсату - 86,74 миллиона тонн.
    Основой экономики округа, безусловно, является добыча газа, которая составляет более 90% российского производства. Ямальский природный газ играет ведущую роль не только в экономике России и стран СНГ, но и в энергетике многих европейских государств. Ямал - единственный сырьевой регион России, в котором в последние годы регулярно открываются новые газовые промыслы. Так, в 2003 году приступили к добыче углеводородного сырья на 9 месторождениях в том числе на Епытуровском, Кынском Юрхаровском, Термокарстовом, Находкинском и других, в 2004 - Ханчейском нефтегазоконденсатном месторождении.
    В автономном округе добычу природного газа производят 33 предприятия на 91 месторождении. Основная доля газодобычи приходится на добывающие предприятия, входящие в систему ОАО "Газпром" (ООО "Уренгойгазпром", ООО "Ямбурггаздобыча", ООО "Надымгазпром" и ООО "Ноябрьскгаздобыча"), которая составляет 87,8% всей добычи газа в округе.

ВСЛУХ.ru