2005-03-16

Россия. Визит чешской делегации дал новый импульс в сотрудничестве двух регионов

Закончился рабочий визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики Ярослава Башты и представителей деловых кругов этой республики в Ханты-Мансийск.

Как сообщили NewsProm.Ru в пресс-службе губернатора округа, в течение двух дней делегация Чехии провела в столице Югры ряд встреч, которые, по мнению ее членов, позволяют говорить о позитивных итогах визита и перспективе дальнейшего расширения делового сотрудничества. В частности, плодотворно прошла встреча с мэром Ханты-Мансийска Валерием Судейкиным, на которой представители двух стран обсудили возможные направления сотрудничества в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

«Мы готовы на равных условиях участвовать в тендерах в этой сфере, — заявил глава торгово-экономического отдела посольства республики Карел Харанза. — Газификация, очистка воды, внедрение энергосберегающих технологий — вот лишь некоторые аспекты, где чешские производители достигли определенных успехов».

Представители деловых кругов Чешской Республики заявили о своем желании участвовать в будущем в аукционах на право геологического изучения и последующей разработки нефтегазовых месторождений на территории автономного округа. Как отметил на встрече с заместителем председателя правительства Югры Владимиром Карасевым генеральный директор чешской нефтяной компании «Моравске нафтове долы» Франтишек Комарек, наиболее перспективным проектом сегодня выглядит возможное участие нефтедобытчиков из Чехии в разработке Приобского месторождения. Об этом же продолжился разговор в Торгово-промышленной палате Югры на встрече с представителями Югорского бизнеса.

Кроме того, чешский бизнес готов инвестировать финансовые средства в лесную отрасль Югры. Привлекательным направлением для себя чешские бизнесмены считают и развитие сотрудничества в туристическом обмене. А после знакомства с деятельностью Югорского НИИ информационных технологий и Югорского государственного университета появились реальные возможности наладить сотрудничество в научной и образовательной сферах двух стран.

По мнению губернатора Ханты-мансийского автономного округа Александра Филипенко, визит чешской делегации дал новый импульс развитию деловых, научных и культурных связей Югры с Чешской республикой.

NewsProm.Ru