2005-02-09

Россия. В Тюменской области на ГРР направлено втрое больше средств

          По предварительным данным в 2004 году затраты на проведение геологоразведочных работ в Тюменской области на нераспределенном фонде недр составили 1659, 7 миллиона рублей. Открыто два новых месторождения: на Южно-Пихтовом участке — Южно-Венихъяртское газовое с предварительной оценкой запасов газа 9, 7 млрд. куб. метров. На территории Пихтового лицензионного участка в результате испытания пробуренной скважины на Тямкинской структуре получен фонтан нефти. Предварительно оцененные ее запасы составляют 1, 3 млн. тонн по категории С1. Об этом сообщает пресс-центр администрации области.
          Бурение двух скважин на Усть-Тегусском месторождении позволило уточнить модель залежей и прирастить запасы нефти категории С1 на 3 млн. тонн. Всего ожидаемый прирост извлекаемых запасов углеводородов за 2004 год по категории С1 составит: нефти — 5, 4 млн. тонн, газа — 9, 7 млрд. куб. метров.
          Администрацией Тюменской области налажена работа на таком важном направлении, как оборот фонда недр. Реализация областной программы воспроизводства минерально-сырьевой базы на период 2002–2004 гг. и программы лицензирования, разработанных совместно с Министерством природных ресурсов, позволили привлечь инвесторов на 16 новых участков недр, в том числе и на месторождение Зимнее. Планируется лицензирование с целью поиска, разведки и добычи углеводородного сырья Демьянского, Пелымского и Шалимовского участков недр. Еще по 68 участкам планируется провести лицензирование до 2010 года.
          За 2004 год финансирование геологоразведочных работ за счет всех источников по отношению к 2003 году возросло более чем в три раза. Прирост извлекаемых запасов нефти по югу Тюменской области за 2004 год составил 135%, а ее добыча — 132, 7% по отношению к 2003 году. Утилизация нефтяного газа составила 14, 2 млн. куб. метров (142% к 2003 году). Разработана собственная региональная схема государственной поддержки нефтяных проектов, что закладывает основу для увеличения добычи нефти в перспективе до 10 миллионов тонн в год.

ИА "Тюменская Линия"