2004-08-31

Россия. В Томcкой области найдено крупное месторождение золота

   "Томская неделя" пишет, что в 46 километрах от Томска геологи нашли признаки крупного золотого месторождения. В поисках золотых жил в последние годы ученые Томского политехнического университета обследовали несколько районов вокруг Томска и практически везде получали одни и те же результаты: есть все предпосылки для открытия богатых месторождений. Для начала сотрудники научно-производственного центра геологических исследований "Геоцентр" при Томском политехническом университете решили проверить места возле села Батурино, где обнаружили золотой песок - результаты разведки превзошли самые смелые ожидания ученых. В перемытом верхнем слое обнаружили те же элементы геологического строения, которые присущи крупным золоторудным месторождениям, таким как на Колыме и в Средней Азии. У томских геологов, пишут журналисты, даже появилось своя шутка, что дремучая Чукотка изучена лучше, чем окрестности Томска.
    Кроме теоретических предпосылок есть реальные факты, пишет газета. Возле речки Тугояновки в 80-х годах брали щебенку, чтобы посыпать дороги. Геологи провели исследования карьера и поразились. Местами содержание золота на тонну доходит до 30 граммов, тогда как уже 5 граммов считается хорошей золотоносной рудой.
    И это при том, что один грамм золота сейчас стоит 15 долларов. Но для того, чтобы открыть месторождение, требуется немало труда и денег. Если с научными ресурсами в Томске все в порядке, то денежные вложения исчисляются миллионами долларов. Взять на себя такие обязательства не решились ни федерация, ни местный бюджет. Остается только один метод, пишет газета, самоокупаемость. 14 июня на местах будущих работ побывала зарубежная делегация. Наши ученые заключили с ними договор о сотрудничестве. Теперь буквально через несколько дней начнется активная работа по поиску золотых месторождений. И если все произойдет, как рассчитывают сотрудники центра, Томск ожидают совсем новые горизонты. Новые рабочие места на обогатительной фабрике, новые налоговые отчисления в бюджет области. И может быть, пишет газета, уже через 10 лет о Томской области будут говорить не как о нефтедобывающем, а как о золотодобывающем регионе.

ИА REGNUM