2005-11-22

Россия. В Магадане началось совещание по развитию золотодобывающей отрасли РФ

В Магадане под председательством президента РФ Владимира Путина началось совещание по вопросу развития золотодобывающей отрасли России.

Как сообщил РИА Новости губернатор Магаданской области Николай Дудов, на совещании будут рассмотрены вопросы, касающиеся комплекса мер по стимулированию геологоразведочных работ на территории России.

"На наш взгляд, надо направлять на производство геологоразведочных работ не менее 50% от налога на добычу полезных ископаемых", - сказал Дудов.

По его мнению, остро назрел вопрос укомплектования государственных геологоразведочных предприятий современным высокопроизводительным оборудованием для геологоразведочных работ.

Кроме того, губернатор высказался за внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс в части снижения на 50% ставки по НДПИ для горно-добывающих предприятий, отрабатывающих месторождения, разведанные за счет собственных средств.

"Важнейшим является вопрос об отнесении к полномочиям субъектов РФ права на распоряжение участками недр, содержащих месторождения рассыпного золота с запасами до одной тонны и рудные месторождения золота с запасами до 10 тонн, а также сохранение, наравне с аукционной конкурсной системой распределения участков недр", - отметил губернатор Магаданской области.

По объему добычи первичного золота Россия занимает пятое место в мире, уступая ЮАР, США, Австралии и Канаде. Основу минерально-сырьевой базы составляют месторождения Сибири и Дальнего Востока. Значительные запасы попутного золота содержат месторождения Башкирии, Оренбургской области и Таймыра.

За период с 2003 по 2005 годы ассигнования из федерального бюджета на поиски золоторудных месторождений выросли практически втрое и составили около 15% от всех затрат государства на геологоразведку.

В текущем году впервые за последние 15 лет в России получен значительный прирост запасов золота, которые почти втрое перекроют ожидаемый годовой объем добычи.

По данным Федерального агентства по недропользованию, приоритетными для получения запасов рудного золота являются территории Магаданской области, Республика Саха, Чукотский АО, Красноярского края и Иркутской области.

Дальнейшая перспектива увеличения добычи золота в России связана с развитием инфраструктуры, а также месторождений нетрадиционных типов. Многие проблемы золотодобывающих регионов связаны с развитием инфраструктуры золотодобычи. Особенно остро этот вопрос стоит в северных территориях Якутии, Магаданской области и Чукотке.

РИА "Новости"