2005-12-20

Россия. В Антарктиде готовятся к расконсервации реликтового озера

В Антарктиде российские полярники приступили к расконсервации почти четырехкилометровой скважины в ледяном панцире над реликтовым озером Восток. Об этом сообщил со ссылкой на оперативную сводку с внутриконтинентальной станции Восток пресс-секретарь Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Сергей Балясников.

Он уточнил, что исследования на пресноводном озере, открытом Российской антарктической экспедицией в конце ХХ века на ледовом куполе материка, позволят "реконструировать климат на Земле на протяжении нескольких сотен тысяч лет".

На первом этапе в ледовой толще специальным термобуром конструкции Санкт-Петербургского горного института "просверлили" отверстие на глубину 3 тысячи 623 метра.

Антарктическое озеро Восток больше Онежского, а конфигурацией напоминает Байкал. Антарктическое озеро простирается на 300 километров, его ширина от 30 до 80 километров, глубина достигает 1 километра. Представители штаба полярной науки склоняются к выводу, что "самый большой пресноводный водоем под ледовым щитом Антарктиды сформировали потоки тепла из земных недр, проникающие по геологическим разломам".

Подробности