2010-05-31

Россия. В Альметьевске обсудили будущее месторождений нефти Татарстана

В Альметьевске состоялась научно-практическая конференция «Прошлое, настоящее и будущее нефтяных месторождений в Республике Татарстан», посвященная 60-летию образования компании «Татнефть».

В 70-е годы прошлого века нефтяники Татарстана, добывая свыше 100 млн. тонн в год, работали в интересах всей страны. Затем последовал кратный спад нефтедобычи. Благодаря усилиям "Татнефти" и своевременной поддержке со стороны руководства республики удалось падение сначала остановить, стабилизировать уровень нефтедобычи, а затем постепенно ее увеличивать.

Это стало результатом применения нефтяниками современных техники и технологий. Данная тема была лейтмотивом в обзорных выступлениях первого заместителя генерального директора по производству - главного инженера ОАО "Татнефть" Наиля Ибрагимова и замгендиректора - главного геолога компании Раиса Хисамова.

Сегодня на фоне истощения Ромашкинского месторождения, обеспечивающего 58 процентов нефтедобычи "Татнефти", все актуальнее становится проблема разработки трудноизвлекаемых запасов, в частности, из мелких месторождений, а также высоковязкой нефти. Здесь необходимо внедрение высокоэффективных технологий, что трудновыполнимо без системной государственной поддержки.

Тема была развита в выступлении профессора КГУ Рената Муслимова, изложившего свое видение стратегии развития нефтедобычи в Татарстане. По словам профессора, человечество обеспечено запасами углеводородов на сотни лет, но запасы эти расположены в сложных геологических и природно-климатических условиях. Поэтому необходимы крупные проекты в области повышения нефтеотдачи.

Сотрудничество с нефтяниками Татарстана по проектам модернизации ТЭК предложил первый вице-президент Национального центра развития инновационных технологий Валентин Цой. Об инновационных технологиях повышения коэффициента извлечения нефти рассказал директор ТатНИПИнефть Равиль Ибатуллин. О геологоразведочных работах в Татарстане сообщение сделал директор Татарского геологоразведочного управления (ТГРУ) ОАО «Татнефть» Накип Гатиятуллин.

Проблему глубинной нефтегенерации в свете оценки будущего нефтяных месторождений Татарстана изложила зав.кафедрой КГУ Ирина Плотникова. Темой выступления Александра Хавкина из Института проблем нефти и газа РАН были нанотехнологии повышения нефтеотдачи пластов. По словам московского ученого, согласно Энергетической стратегии РФ до 2030 года коэффициент извлечения нефти должен достичь в среднем по стране 0,37, а у "Татнефти" этот показатель уже сейчас выше. Это дало гостю повод поздравить компанию с "80-летием".

ИА «Татар-информ»