2005-11-22

Россия. Условия доступа к российским недрам стали прозрачнее

Российско-японские переговоры закончились подписанием пакета документов о сотрудничестве в экономической, гуманитарной сферах, в сфере безопасности и по другим направлениям. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми сделали заявления для прессы и ответили на вопросы журналистов. По словам российского лидера, и Россия, и Япония едины в том, что проблему заключения мирного договора необходимо решать.

Что касается экономического сотрудничества, Владимир Путин отметил, что строительство нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан", освоение Эльгинского и Денисовского месторождений каменного угля в Якутии открывают большие перспективы.

Совместное участие в инфраструктурных проектах президент считает ключевым элементом двустороннего сотрудничества. Необходимо совершенствовать транспортную сеть Дальнего Востока и способствовать ее активному включению в международные маршруты. Особое значение имеет потенциал Транссибирской железной магистрали – одного из самых коротких путей из Азии в Европу, отметил Путин.

Президент заявил, что Россия будет предпринимать активные усилия по привлечению иностранных, в том числе японских, инвестиций. Путин обратил внимание на то, что более прозрачными становятся условия доступа, в том числе иностранных инвесторов, к российским недрам и предприятиям.

IBK.ru