2008-07-04

Россия. СП "Реновы" и "Рособоронэкспорта" приобретает месторождения "Озерное" и "Холоднинское"

ЗАО "Русинвестпартнер" и ООО "Корпорация "Металлы Восточной Сибири" подписали 3 июля с.г. меморандум о взаимопонимании в отношении сделки по приобретению полиметаллических свинцово-цинковых месторождений "Озерное" и "Холоднинское" (Республика Бурятия).

"Подписание меморандума означает начало реализации проекта по освоению крупнейшего мирового месторождения полиметаллических руд. В ближайшее время мы намерены приступить к экспертизе приобретаемых активов и до конца 2008 года завершить сделку",- заявил генеральный директор ЗАО "Русинвестпартнер" Виталий Потылицын.

Строительство горно-обогатительных комбинатов на базе Озерного и Холоднинского месторождений входит в проект государственно-частного партнерства "Комплексное развитие Забайкалья", получившего одобрение Инвестиционного фонда РФ. Месторождения содержат 45% всех запасов свинца и цинка в России и входят в пятерку крупнейших проектов в мире, как по запасам, так и по планируемому объему производства концентрата. Ресурсная база обоих месторождений превышает 300 млн. тонн руды.

В рамках проекта "Комплексное развитие Забайкалья" планируется строительство объектов инфраструктуры и энергетики.

ЗАО "Русинвестпартнер" - совместное предприятие Группы компаний "Ренова" и ФГУП "Рособоронэкспорт", основной целью деятельности которого является разработка и развитие горнорудных проектов.

Finam.ru