2008-07-04

Россия. "Роснефть" попросила десятую часть российского шельфа

Роснефть и Газпром начали делить российский шельф. Роснефть претендует на 29 участков, где, по оценкам экспертов, сосредоточено только около 10% ресурсов шельфа - примерно 10 млрд тонн нефтяного эквивалента.

Более того, интересы Роснефти и Газпрома почти не пересекаются, то есть на шельфе между компаниями может и не возникнуть конфликтов.

Роснефть направила в Минприроды материалы для подготовки программы лицензирования пользования недрами континентального шельфа до 2020 года. В письме глава нефтекомпании Сергей Богданчиков просит предоставить ей участки, примыкающие к уже имеющимся в Охотском море, или «хорошо изученные высокоперспективные участки шельфа на других акваториях». 29 лицензий Роснефть хочет получить в три этапа: 11 до 2011 года, 14 до 2015 года и еще 3 до 2020 года. До передачи ей конкретных участков компания предлагает проводить на них геологоразведочные работы за счет федерального бюджета.

Последние изменения законодательства позволяют заниматься шельфовыми проектами только подконтрольным государству компаниям, имеющим не менее чем пятилетний опыт работы на российском шельфе.

Фактически это означает, что основными игроками на шельфе становятся Газпром и Роснефть или их дочерние структуры. В конце весны Минприроды направило госкомпаниям письма, где просило их в течение месяца представить планы работ по геологоразведке на конкретных участках до 2015 года. «Но вместо этого Роснефть прислала только список требуемых лицензий»,- отмечает источник, близкий к Минприроды. По его словам, Газпром пока не сделал даже этого.

Другой источник в министерстве подтверждает, что монополия документов не представила. Официальные представители Минприроды, Роснефти и Газпрома ситуацию комментировать отказались.

RusEnergy