2005-04-11

Россия. Соглашение "Газпром" и BASF AG по разработке Южно-Русского месторождения

Сегодня ОАО «Газпром» и энергетическое подразделение немецкого химического концерна BASF AG объявят о подписании соглашения по разработке Южно-Русского месторождения в ЯНАО, сообщает «Брокеркредитсервис» со ссылкой на немецкую газету Handelsblatt.

BASF Wintershall и «Газпром» в понедельник проведут совместную пресс-конференцию в рамках немецко-российских переговоров, проходящих в эти дни в Ганновере между канцлером ФРГ Герхардом Шредером и президентом России Владимиром Путиным. В рамках заключаемого соглашения «Газпром» увеличит свою долю в Wingas, газовой маркетинговой компании, которой она совместно владеет с Wintershall, до 35% в соответствии со своими планами наращивать активность по газораспределению в Европе, передает “УралПолит.Ru”.

Немецкая энергетическая компания E.ON AG, которой принадлежит 6.5% «Газпрома», также принимает участие в работе над проектом. Ранее председатель правления концерна E.ON Вульф Бернотат заявлял, что E.ON хотел бы быть единственным партнером «Газпрома» в проекте разработки Южно-Русского месторождения. «Газпром» и E.ON подписали летом прошлого года меморандум о взаимопонимании. В сфере добычи газа речь шла, прежде всего, о разработке Южно-Русского месторождения, которое определено в качестве основной ресурсной базы Северо-Европейского газопровода. Общий объем инвестиций, который намерены вложить «Газпром» и E.ON в проект освоения Южно-Русского газового месторождения, оценивается в $1 млрд.

Южно-Русское газонефтяное месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения оцениваются примерно в 600 млрд куб. м. Лицензией на геологическое изучение и разработку Южно-Русского месторождения владеет ОАО «Севернефтегазпром» (на 100% принадлежит ОАО «Газпром»), которое было создано для освоения месторождений севера Тюменской области. Добыча на Южно-Русском месторождении начнется в 2007 г. К 2010-2013 годам на месторождении планируется добывать 25 млрд куб. м газа в год.

Rusenergy