2008-03-14

Россия. Сибирский геолог получил "алмазного Оскара"

Ассоциация горнопромышленников и поисковиков минерального сырья Британской Колумбии и Юкона (Канада) объявила имена лауреатов Алмазной награды Хьюго Дамметта за 2007 год. Ими стали трое канадцев: Рэнди Тернер, президент компании "Diamondex Resources Ltd.", доктор Джон МакДональд, директор этой же компании, Уолтер Мелник, президент компании "Nordic Diamonds Ltd." и один сибиряк – член-корреспондент РАН Николай Похиленко, директор Института геологии и минералогии СО РАН.

Эта четверка составляет "команду месторождения Снэп-Лейк" – алмазного месторождения мирового класса, открытого в 1997 году и запущенного в эксплуатацию осенью 2007 года. Наш земляк, по оценке канадских коллег, сыграл решающую роль в прогнозировании и открытии месторождения, а канадцы провели быструю и квалифицированную оценку, показавшую мировой класс открытия и давшую "зеленый свет" его промышленному освоению.

Награда Hugo Dammett Diamond Award имеет международный статус и присуждается "за выдающийся вклад в поиски и освоение алмазных месторождений". В среде горнопромышленников она называется "алмазным Оскаром" и представляет собой скульптуру медведя, вырезанную из змеевика на постаменте из красного дерева, на котором вмонтирована бронзовая табличка с названием награды, ее статусом, именем награжденного и годом присуждения награды.

Николай Похиленко отметил, что расценивает присуждение престижной награды как успех всей сибирской школы алмазной геологии, основанной выдающимся отечественным геологом академиком В.С. Соболевым и руководимой ныне академиком Н.В. Соболевым.

Academ.Info