2004-12-13

Россия. Саратовских нефтедобытчиков судят за незаконную разработку недр

   В Саратове идет процесс по делу директора ОАО «Саратовнефтегаз» (структурное подразделение «ТНК-ВР») Станислава Тюрина, причастного, по версии следствия, к незаконной нефтедобычи на 4 месторождениях Саратовской области. Как передает корреспондент «Росбалта», его предшественник на этом посту — Александр Косяк, инициировавший незаконную нефтедобычу в 1999 году, был осужден в начале сентября и получил 2 года условно.
    Также стало известно, что районный суд Саратова вынес оправдательный приговор в отношении начальника Главного управления природных ресурсов по Саратовской области Александра Маликова и его заместителя Виталия Еремина. Они обвинялись в том, что не препятствовали безлицензионной добычи нефти компанией «Саратовнефтегаз». Прокуратура Саратова выразила несогласие с решением суда и уже направила кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского облсуда.
    Четыре спорных нефтяных месторождения в ноябре 2004 года были проданы с аукциона, проведенного Министерством природных ресурсов РФ. Право на их эксплуатацию получили компании, имеющие непосредственное отношение к «ТНК-ВР».

Росбалт.ru