2005-11-22

Россия. Рост добычи нефти в Коми за 10 месяцев 2005 года составил 9,3%, газа - 1,8%

Добыча нефти, включая газовый конденсат, на территории республики за январь - октябрь 2005 г. увеличилась по сравнению с уровнем января - октября 2004 г. на 9,3% и составила 9,273 млн. тонн.

Рост объемов добычи нефти на территории республики обеспечен за счет ввода в разработку новых мелких по величине извлекаемых запасов месторождений; вовлечения в разработку новых запасов углеводородного сырья за счет бурения эксплуатационных скважин; выполнения ряда геолого-технологических мероприятий; капитального ремонта систем сбора нефти и газа; внедрения новых технологий по повышению нефтеотдачи пластов.

В январе - октябре 2005 г. предприятиями республики добыто 2,872 млрд. куб. м естественного газа, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 1,8%.

Основными проблемами развития нефтегазового комплекса остаются: ухудшение состояния сырьевой базы, связанное со спадом геологоразведочных работ, в результате чего прирост разведанных запасов не компенсирует текущую добычу энергоносителей; увеличение нагрузки на магистральный нефтепровод "Усть-Уса" не обеспечивает транспортировки всего объема добытой нефти, что в ближайшее время приведет к ограничению ее добычи; высокая зависимость финансового состояния нефтедобывающих компаний от состояния конъюнктуры мирового энергетического рынка, сообщают "БНКоми".

Агентство Бизнес Новостей