2006-03-20

Россия. "Роснефть" и "КазМунайГаз" планируют бурение 1-ой скважины на "Курмангазы"

В Москве состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Казахстана в России Жансеита Туймебаева с президентом ОАО «НК «Роснефть» Сергеем Богданчиковым, передает корреспондент Казинформа.

Глава казахстанской дипмиссии отметил, что "интенсификация стратегического сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса является одним из приоритетных направлений казахстанско-российского взаимодействия". Посол также проинформировал С.Богданчикова о ходе социально-экономических реформ в стране и об основных положениях ежегодного Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана.

Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества в сфере разведки и добычи на нефтегазовых месторождениях Каспия и других проектов.

Жансеит Туймебаев отметил, что Казахстан и Россия продемонстрировали пример обоюдовыгодного решения, подписав Соглашение по разделу продукции по структуре «Курмангазы», расположенной на шельфе северной части Каспийского моря. Извлекаемые запасы этого месторождения прогнозируются специалистами от 500 млн. до 1 млрд. тонн. Объём подрядных работ должен составить более двух десятков млрд. долларов США.

Сергей Богданчиков проинформировал, что в конце марта - начале апреля с.г. планируется начать бурение первой разведочной скважины глубиной до 2 тыс.м., всего планом разработки месторождения на 2006 год предусмотрено бурение двух скважин. По словам главы "Роснефти", сроки начала бурения зависят исключительно от ледовой обстановки на море. Он также выразил заинтересованность в совместном участии с НК «КазМунайГаз» в других проектах на территории Казахстана и России.

Сергей Богданчиков также сообщил, что компания планирует в конце т.г. провести IPO (первичное публичное размещение акций) и пригласил казахстанских инвесторов для участия в торгах.

В свою очередь, Жансеит Туймебаев высказался за дальнейшее расширение плодотворных контактов между Посольством Казахстана и ОАО «Роснефть».

Казинформ