2008-03-14

Россия. Развитием приангарского недропользования займется межведомственный совет при губернаторе

Сегодня, 14 марта, на совещании по вопросам управления минерально-сырьевыми ресурсами было принято решение о создании при губернаторе Иркутской области межведомственного совета по вопросам развития минерально-сырьевого комплекса региона. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе администрации губернатора Иркутской области.

Участие в совещании, проведенном главой региона Александром Тишаниным , приняли заместитель губернатора Виктор Долгов, руководители территориальных органов Росприроднадзора, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, представители прокуратуры, налоговой службы, ГУВД и другие.

На совещании было отмечено, что по степени ресурсной обеспеченности Иркутская область занимает одно из ведущих мест в стране. Однако темпы развития минерально-сырьевого комплекса недостаточны, что обусловлено рядом причин: отсутствие крупных инвестиционных проектов, низкая инфраструктурная обеспеченность наиболее привлекательных месторождений, снижение разведанного фонда подготовленных запасов полезных ископаемых, большое количество мелких компаний, незаинтересованных в увеличении объемов добычи и внедрении новых технологий.

В то же время, по мнению участников совещания, горнодобывающая промышленность с каждым годом становится более науко- и капиталоемкой. Для социально-экономического развития региона необходимо развивать не только добычу, но и переработку полезных ископаемых, а также ориентироваться на создание конечной продукции.

Кроме того, участники совещания обозначили негативные факторы: невыполнение недропользователями лицензионных соглашений в части объемов добычи полезных ископаемых, сроков освоения месторождений, нарушение условий пользования водными объектами, сверхлимитные сбросы и выбросы загрязняющих веществ, отсутствие рекультивации после отработки месторождений, факты безлицензионной добычи.

Для решения обозначенных вопросов и оптимизации взаимодействия органов власти всех уровней и организаций-недропользователей и был создан данный совет. Его первое заседание состоится в апреле.

«ФедералПресс»