2004-09-16

Россия. Рассмотрение вопросов по совершенствованию законодательства о недрах

   Вчера в ТПП России состоялось заседание Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК. Вел заседание председатель Комитета, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник. Основным в повестке дня заседания был вопрос, посвященный совершенствованию законодательства о недрах и недропользовании.
    На заседании выступил президент "Союзнефтегазсервис" Игорь Мельников, который предложил серьезно заняться внешними офшорами. Игорь Мельников отметил, что "нефтегазовые объекты относятся к категории повышенной опасности, аварии на которых могут повлечь катастрофические последствия для жизни граждан и экологии. В этой ситуации лицензии на недропользование необходимо выдавать компаниям, которые в состоянии отвечать за последствия принимаемых решений. Как можно доверять разработку недр различным офшорам?"
    Президент объединения российских сервисных компаний обратил внимание присутствующих на ситуацию вокруг продажи 100% доли ОАО "ЛУКОЙЛ" в уставном капитале ООО "ЛУКОЙЛ-Бурение", где в качестве покупателя рассматривается только фирма Eurasia Drilling Company Limited, которая зарегистрирована на Каймановых Островах. Кроме того, фирма "ЛУКОЙЛ Оверсиз" с ежегодным объемом добычи нефти более 10 млн тонн зарегистрирована на Британских Виргинских Островах.
    Игорь Мельников предлагает в целях обеспечения национальной безопасности "запретить выдачу лицензий на недропользование, если учредители компаний находятся под юрисдикцией офшорных зон".После завершения мероприятия Игорь Мельников в конференц-зале "Союзнефтегазсервис" провел встречу с журналистами, где отметил, что результаты анкетирования, проведенного среди членов Комитета ТПП РФ подтверждают их негативное отношение к офшорным схемам в области недропользования.

Нефтегазовая Вертикаль