2008-03-14

Россия. Программу освоения полуострова Ямал рассмотрят на заседании Правительства

Очевидно в ближайшее время Программа промышленного освоения полуострова Ямал, разработанная администраций региона совместно с ОАО «Газпром» будет вынесена на заседание Правительства Российской Федерации. Проект освоение полуострова Ямал уже рассмотрен на заседании комиссии Правительства. Об этом в ходе пресс-конференции для журналистов региональных СМИ сообщил глава региона Юрий Неёлов. Утверждение Программы позволит совместить три мега-проекта, готовых к реализации на территории автономного округа.

«Когда Программа будет утверждена, три мега-проекта, реализуемых на территории округа, – это «Урал Промышленный – Урал Полярный», ямальский мега-проект по разработке полуострова Ямал и план социально-экономического развития региона, получат стыковку по основным показателям. Над этим сейчас работают российские ученые и рабочая группа», - пояснил Юрий Неёлов.

Напомним, Программа промышленного освоения полуострова Ямал, разработанная Газпромом совместно с Администрацией ЯНАО по поручению Президента Владимира Путина, данному еще в ноябре 2001 года, все это время проходит согласование в различных министерствах и ведомствах, но сейчас появилась уверенность, что она все же получит поддержку Правительства России.

ИА «Север-Пресс»