2005-01-06

Россия. "Полюс" намерен провести допэмиссию акций Рудника им. Матросова

    30 июня собрание акционеров Рудника им. Матросова рассмотрит вопрос о проведении допэмиссии акций предприятия. Как рассказал "Ведомостям" президент "Полюса" Евгений Иванов, предполагается, что по ее итогам уставный капитал предприятия вырастет в 3,5 раза. По его словам, за счет размещения новых акций предприятие планирует получить 65 млн долл. Эти средства необходимы для финансирования геологоразведочных работ на Наталкинском месторождении, консервации существующего рудника и подготовки к строительству новой обогатительной фабрики, говорит Иванов. Об этом пишут "Ведомости".
     Добыча золота на Руднике им. Матросова прекращена месяц назад. Тогда председатель совета директоров "Полюса" Владимир Рудаков заявлял, что остановка предприятия связана с убыточностью и необходимостью провести доразведку на Наталкинском месторождении. Он прогнозировал, что запасы месторождения могут вырасти в 6 раз - с 250 до 1500 т золота. В таком случае это станет крупнейшим золоторудным месторождением в Евразии. По словам Иванова, завершить геологоразведочные работы "Полюс" рассчитывает во второй половине 2005 г., после чего приступить к строительству обогатительной фабрики, мощность которой может достичь 30 т золота в год.
     По мнению аналитиков, если в покупке новых акций будет участвовать один "Полюс", то его доля в предприятии увеличится почти до 90 процентов.

Финмаркет